В Сестрорецке сгорел «Шалаш Ленина»
В Курортном районе Петербурга неизвестные сожгли шалаш Ленина на территории музея, об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.
Музейный комплекс находится в Сестрорецке. Сообщение о возгорании поступило в 10:20 в четверг, 21 ноября. Пожар смогли ликвидировать за полчаса. Пострадавших в произошедшем нет.
Прокуратура Курортного района Петербурга разбирается в причинах и обстоятельствах пожара на территории музея. По предварительной информации, 21 ноября происходило тление шалаша.
В социальных сетях распространяется информация, якобы шалаш каждый год сжигают сами работники музея, но никакого подтверждения у этих заявлений нет.
Шалаш Ленина - это музейный комплекс, посвященный событиям лета 1917 года. Тогда Владимир Ленин и Григорий Зиновьев скрывались от ареста в рамках обвинения в организации беспорядков.
Проект реконструкции аллеи Дружбы в Зеленоградске в рамках программы «Янтарный талисман» получил положительное заключение государственной экспертизы.
Информация об этом размещена на сайте ГИС ЕГРЗ.
Документацию подготовило калининградское ООО «РС Групп». Застройщиком числится администрация Зеленоградского округа, а техническим заказчиком экспертизы — муниципальная служба заказчика. Заключение по проекту вынесли 2 ноября.
Ранее архитекторы отмечали, что Аллею дружбы хотят полностью перестроить, её круглую центральную площадь — расширить, оставить световой фонтан и добавить тот самый «Янтарный талисман», давший название проекту. Посреди аллеи планируется пустить ручей, питающий дерево-талисман. Его хотят сделать всего в 2,5 см глубиной и вымостить натуральным камнем. Визуально он должен быть соединен с Санаторским парком, «из которого будет вытекать минеральная вода, питающая дерево-талисман». По периметру аллеи хотят установить скамейки из деревянных ламелей, имитирующие дюны. На аллее также должны появиться уже знакомые «грибовидные» перголы.