В Сестрорецке сгорел «Шалаш Ленина»
В Курортном районе Петербурга неизвестные сожгли шалаш Ленина на территории музея, об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.
Музейный комплекс находится в Сестрорецке. Сообщение о возгорании поступило в 10:20 в четверг, 21 ноября. Пожар смогли ликвидировать за полчаса. Пострадавших в произошедшем нет.
Прокуратура Курортного района Петербурга разбирается в причинах и обстоятельствах пожара на территории музея. По предварительной информации, 21 ноября происходило тление шалаша.
В социальных сетях распространяется информация, якобы шалаш каждый год сжигают сами работники музея, но никакого подтверждения у этих заявлений нет.
Шалаш Ленина - это музейный комплекс, посвященный событиям лета 1917 года. Тогда Владимир Ленин и Григорий Зиновьев скрывались от ареста в рамках обвинения в организации беспорядков.
Наблюдаем за процессом: в Выборге специалисты завершили кладку стен и приступают к установке временной кровли кардегардии XVIII века, которое когда-то служило караульной, а сегодня входит в состав памятника федерального значения «Анненские укрепления».
«Скоро будет возведена временная кровля, после чего строители займутся утеплением контура, чтобы начать внутренние отделочные работы в кордегардии. А уже весной на крыше появится черепица»,
— сообщил зампред правительства Ленобласти Владимир Цой.
1 сентября 2025 года планируется открыть музей, посвящённый истории Анненских укреплений. Сейчас в Выборгском замке создаётся макет этих исторических сооружений.