В Сестрорецке сгорел «Шалаш Ленина»
В Курортном районе Петербурга неизвестные сожгли шалаш Ленина на территории музея, об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.
Музейный комплекс находится в Сестрорецке. Сообщение о возгорании поступило в 10:20 в четверг, 21 ноября. Пожар смогли ликвидировать за полчаса. Пострадавших в произошедшем нет.
Прокуратура Курортного района Петербурга разбирается в причинах и обстоятельствах пожара на территории музея. По предварительной информации, 21 ноября происходило тление шалаша.
В социальных сетях распространяется информация, якобы шалаш каждый год сжигают сами работники музея, но никакого подтверждения у этих заявлений нет.
Шалаш Ленина - это музейный комплекс, посвященный событиям лета 1917 года. Тогда Владимир Ленин и Григорий Зиновьев скрывались от ареста в рамках обвинения в организации беспорядков.
Общественное пространство является частью сада «Нева», где сейчас идут работы по устройству освещения.
В октябре 2025 года в саду появится 236 светодиодных светильников на 181 металлической опоре, также проложат 7 297 м кабельных линий.
Фонари установят и в сквере у памятника.
Нарушенное в ходе работ благоустройство восстановят.
Напомним, также сад Нева оснастят смарт-системами распределенного звука и видеонаблюдения.