Гибридные цифровые права
ВТБ первым из российских банков приобрел гибридные цифровые права (ГЦП), обеспеченные поставками отечественного оборудования.
Эта сделка – первый шаг к созданию маркетплейса импортозамещенных технологических решений. Подписание сделки состоялось в рамках форума FINOPOLIS 2024.
Гибридные цифровые права объединяют классические цифровые финансовые активы (ЦФА) и утилитарные цифровые права (УЦП). В данном случае эмитентом выступает производитель, который при продаже гибридных цифровых прав получает аванс на изготовление продукции и поставку. Инвестор, приобретая эти активы, может либо получить заявленную продукцию, либо заработать на увеличении ее стоимости при перепродаже. Инструмент позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель через приобретение токенизированных реальных активов.
«Сегодня крупный российский бизнес заинтересован в импортозамещении своей технологической базы. ВТБ как один из крупнейших банков страны шире смотрит на саму задачу перехода компаний на отечественные решения. Мы видим своей стратегической целью поддержку бизнеса и заботу о производителях таких решений, и потому рассматриваем различные варианты закупок у таких компаний. Также мы видим тренд на токенизацию активов реального мира (Real world assets/RWA) и гибридные цифровые права для закупок это самый подходящий и выгодный инструмент: производители при их продаже получают гарантированный аванс за товар, а инвесторы – гибкий финансовый актив, гарантирующий поставку товара и при этом защищенный от убытков», – рассказал Вадим Кулик заместитель Президента-Председателя Правления ВТБ.
В рамках дебютной сделки ВТБ приобрёл 40 ГЦП на сумму 1,6 млн рублей, удостоверяющих поставку планшетов KVADRA_T. Эмитентом ЦФА выступила компания YADRO (входит в «ИКС Холдинг») – ведущий российский разработчик и производитель вычислительной техники, выпуск ЦФА прошёл на платформе «Мастерчейн». Срок размещения ГЦП – 2 месяца, что означает, что банк получит 40 планшетов после погашения активов.
По итогам 2024 года количество выпусков ЦФА в России превысило 700 штук, их совокупный объём достиг 450 млрд рублей.
По решению губернатора Александра Беглова городской приют для животных начнут строить на 2 года раньше - уже в следующем году.
Такое поручение глава города дал на заседании городского правительства при обсуждении проекта бюджета и Адресной инвестиционной программы (АИП) на ближайшие 3 года. Губернатор поручил включить проектирование и строительство городского приюта для животных без владельцев в посёлке Металлострой в АИП на 2025 год. Ранее этот объект значился в программе только на 2027 год.
Также глава города поручил создать необходимые условия для продолжения работы частного некоммерческого приюта для животных «Мы вместе». Здание, в котором он сейчас размещается, расположено в Невском районе - в зоне будущего строительства Большого Смоленского моста и в связи с этим подлежит выкупу.
«Мы должны дать частному приюту возможность переехать на новое место. Наша позиция – поддерживать некоммерческие организации Петербурга. В городе идёт строительство ещё двух приютов – в Красногвардейском, в Курортном районе, но всё равно надо всячески помогать частным приютам, создавать для них условия, выделять финансовую помощь. А наш городской приют начнём проектировать и строить со следующего года», – сказал Александр Беглов.
Также глава города отметил, что в Петербурге ведется подбор места для строительства нового зоопарка, удобного как для животных, так и для посетителей.
«Сейчас идёт проработка нескольких территорий, но они должны обладать как инженерными коммуникациями, так и развитой транспортной инфраструктурой. Это один из главных вопросов», – подчеркнул он.
Губернатор также обратился к теме летних лагерей для детей. Он акцентировал внимание на важности создания условия для отдыха детей в Петербурге, Ленобласти и ближайших регионах. В Адресной инвестиционной программе планируется восстановление заброшенных лагерей, которые находятся в собственности города. В 2025 году начнётся проектирование трёх таких объектов, в 2026 – ещё трёх. Всего планируется восстановить 18 лагерей. Строительство начнётся в 2027 году.