Инвалидам в Ленобласти - доступная среда
Губернатор Александр Дрозденко поручил заместителю по соцвопросам Николаю Емельянову и заместителю по строительству Евгению Барановскому проконтролировать качество и ход создания доступной среды для маломобильных жителей региона.
«Пока мы это зачастую решаем в ручном режиме, в том числе ко мне на прямой эфир выходят люди, которые живут в неприспособленных объектах. Хороший опыт есть у комстроя: выделять в доме для переселения из аварийного жилья подъезд и в нем делать на первом этаже квартиры для инвалидов. Нужно этот опыт использовать и вокруг домов также создавать максимально доступную среду», — подчеркнул глава региона на аппаратном совещании.
В Ленобласти в строящихся домах предусматривают квартиры, которые могут быть оснащены отдельным входом и подъемником.
Комитет соцзащиты разработал новую меру поддержки для инвалидов, проживающих в неприспособленных жилых помещениях, в виде компенсации расходов на самостоятельное приобретение жилого помещения. Максимальная сумма будет составлять 400 тысяч рублей.
Перед началом нового учебного года губернатор Андрей Никитин посетил строительную площадку школы на улице Королёва в Великом Новгороде.
Школа станет одним из корпусов школы №36 имени Державина, в котором расположатся начальные классы. Школа будет работать по принципу пребывания полного дня. После уроков будут проходить дополнительные занятия в кружках и лабораториях.
В здании будет два бассейна, коворкинг-зоны и прочие современные пространства. Строительство объекта ведётся в рамках национального проекта «Образование». Откроется школа 1 сентября 2025 года.
Губернатор отметил, что школа будет самой большой в Новгородской области. Строителям поставлена задача выйти в закрытый контур до холодов и начать благоустройство прилегающей территории. Тогда зимой можно будет заниматься внутренними отделочными работами, а весной начинать сдавать объект.