Инвалидам в Ленобласти - доступная среда
Губернатор Александр Дрозденко поручил заместителю по соцвопросам Николаю Емельянову и заместителю по строительству Евгению Барановскому проконтролировать качество и ход создания доступной среды для маломобильных жителей региона.
«Пока мы это зачастую решаем в ручном режиме, в том числе ко мне на прямой эфир выходят люди, которые живут в неприспособленных объектах. Хороший опыт есть у комстроя: выделять в доме для переселения из аварийного жилья подъезд и в нем делать на первом этаже квартиры для инвалидов. Нужно этот опыт использовать и вокруг домов также создавать максимально доступную среду», — подчеркнул глава региона на аппаратном совещании.
В Ленобласти в строящихся домах предусматривают квартиры, которые могут быть оснащены отдельным входом и подъемником.
Комитет соцзащиты разработал новую меру поддержки для инвалидов, проживающих в неприспособленных жилых помещениях, в виде компенсации расходов на самостоятельное приобретение жилого помещения. Максимальная сумма будет составлять 400 тысяч рублей.
По программе «Светлые улицы Вологодчины 2.0», инициированной врио губернатора области Георгием Филимоновым, идут работы по строительству линий уличного освещения и установке светильников.
На данный момент выполнено 67% всех запланированных на 2024 год работ.
Работы по установке светильников уже завершены в Вытегре, Анхимовском, Алмозерском, Оштинском сельских поселениях Вытегорского района; Великоустюгском, Сямженском, Чагодощенском округах; Тоншаловском, Югском, Ягановском сельских поселениях Череповецкого района; Никольском, Ершовском, Нифантовском сельских поселениях Шекснинского района.
«Всего за три года в рамках нашей новой программы будет построено порядка 250 километров сетей уличного освещения и установлено более 11 тысяч светодиодных энергоэффективных светильников», - цитирует врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова его пресс-служба.
Напомним, что с этого года запущено около 20 новых проектов по инициативе врио главы региона.