К новому учебному году завершена реконструкция тепловых сетей на территории школ и детских садов

К началу нового учебного года ГУП «ТЭК СПб» проложил новые сети к детским учреждениям в Красногвардейском, Калининском, Колпинском, Пушкинском, Невском и Выборгском районах.
В их числе - школа №137 и детский сад №58 на улице Вавиловых в Калининском районе. Реконструкция проведена по проекту обновления 3 км тепловых сетей в квартале 16А Гражданки.
В Выборгском районе на территории детского сада №139 тепловые сети обновили в рамках реконструкции в квартале 5 Шувалово-Озерки. Сейчас в квартале между улицами Композиторов, Прокофьева, Симонова и проспектом Просвещения продолжается замена 1500 метров трубопроводов.
Также заменены сети, подающие тепло и горячую воду в детские сады на проспекте Просвещения, на улицах Чернова, Средней, Малой, Тверской, Фанерной, в школу на улице Генерала Хазова, гимназию «Петершуле» на Заневском проспекте.
«В межотопительный период мы выполнили большой объем работ по модернизации внутриквартальных теплосетей. В зоне особого внимания находились школы и детские сады. Важно было завершить все работы к началу нового учебного года, чтобы в любой момент можно было подключить их к теплоснабжению. И мы это сделали. Кроме того, в Петербурге стартовал стратегический проект, который позволит в нештатных ситуациях подключить к автономным источникам тепла 400 социально значимых объектов», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.
В настоящий момент продолжаются работы по установке специальных патрубков на трубопроводы, подающие тепло на социальные объекты, в том числе в школы и детские сады. Техническая возможность подключения к передвижным блок-модульным котельным первых учреждений будет обеспечена уже в следующем году. В полном объеме проект планируется завершить до конца 2026 года.

В Сестрорецке с опережением графика включили наружное освещение в Привокзальном сквере, расположенном на пересечении улицы Коммунаров и Дубовского шоссе.
Специалисты демонтировали старое неисправное электрооборудование и установили 60 опор и столько же светодиодных светильников, проложили 1843 метров кабельной линии.
«Модернизация и строительство наружного освещения в парках и скверах, общественных пространствах и дворах - важная часть большой работы, которую мы проводим по поручению Президента России в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и соответствующего национального проекта. Такие проекты мы реализуем комплексно и с учетом предложений и обращений петербуржцев. В Привокзальном сквере в Сестрорецке вместе с установкой освещения провели работы по благоустройству, создали условия для отдыха и занятий спортом», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Решение включить освещение сквера в Адресную программу Комитета по энергетике принималось совместно с жителями и Администрацией Курортного района.
Новые фонари освещают пешеходные дорожки сквера, в том числе проход к школе № 656, детские и спортивные площадки. Двумя прожекторами теперь подсвечен памятник легенде советского спорта Всеволоду Боброву - советскому футболисту, хоккеисту и олимпийскому чемпиону.
Сам сквер полностью благоустроен - в нем созданы зоны отдыха, обновлены газоны, высажены деревья и кустарники.