Ленобласть берется за недострои
Незавершенные объекты коммунальной и социальной сферы в регионе ждет достройка или демонтаж.
В реестр Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом включено более 200 потенциально травмоопасных недостроев, около половины из них находятся в частной собственности.
«Важно плотно заняться всеми этими объектами. Сейчас они не только травмоопасны, но и могут стать местом для незаконных действий. По «незавершенкам», которые находятся в областной или муниципальной собственности, нужно произвести демонтаж либо их достроить. Также предстоит пообщаться с частными собственниками и дать предложения по всем бесхозным объектам», — поручил Александр Дрозденко профильным заместителям сегодня на совещании в правительстве региона.
Справка
Из 55 объектов, которые находятся в собственности Ленинградской области, решено 38 — достроить, 17 — снести. При решении о достройке приоритет отдается объектам социального назначения. По 43 муниципальным объектам идет аналогичная работа. Площадки в дальнейшем предлагается использовать для строительства новых сооружений.
С рабочим визитом врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов посетил в минувшие выходные город металлургов и химиков, где проверил ход капремонта Октябрьского моста, соединяющего Индустриальный и Зашекснинский районы Череповца.
По контракту срок ввода объекта в эксплуатацию – август 2026 года.
«Контроль за сроками и качеством выполнения ремонтов ведется и в выходные дни. Октябрьский мост капитально начали ремонтировать 1 мая. Работа идет по графику. Планируем ускорить и сделать дорожное полотно на Октябрьском мосту на год раньше», - рассказал Георгий Филимонов.
Сейчас на объекте проводят демонтажные работы и ремонтируют сопряжения эстакады №4, пролётное строение эстакады №4, мостовое полотно и пролётное строение съезда, пролётное строение пойменной и русловой частей моста. На объекте трудятся 163 человека и 6 единиц техники.
Также в рамках рабочей поездки в Череповец глава региона проверил ход третьего этапа реконструкции Октябрьской набережной.
На участке объекта протяжённостью порядка 700 метров сейчас работают 15 единиц техники и более 100 человек. Они забивают сваи, осуществляют сварку экотропы, работают над спусками к воде, формируют амфитеатр, заливают бетонные основания. Также ведутся работы по прокладке сетей, установке колодцев, входной группе.
Основную работу выполнят к 1 сентября. Здесь появится современная и красивая территория с прогулочными тропами и зонами отдыха, велодорожками, привлекательными малыми архитектурными формами. Набережная стала победителем народного голосования в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» по итогам прошлого года.