Ленобласть берется за недострои


21.08.2024 14:00

Незавершенные объекты коммунальной и социальной сферы в регионе ждет достройка или демонтаж.


В реестр Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом включено более 200 потенциально травмоопасных недостроев, около половины из них находятся в частной собственности.

«Важно плотно заняться всеми этими объектами. Сейчас они не только травмоопасны, но и могут стать местом для незаконных действий. По «незавершенкам», которые находятся в областной или муниципальной собственности, нужно произвести демонтаж либо их достроить. Также предстоит пообщаться с частными собственниками и дать предложения по всем бесхозным объектам», — поручил Александр Дрозденко профильным заместителям сегодня на совещании в правительстве региона.

Справка

Из 55 объектов, которые находятся в собственности Ленинградской области, решено 38 — достроить, 17 — снести. При решении о достройке приоритет отдается объектам социального назначения. По 43 муниципальным объектам идет аналогичная работа. Площадки в дальнейшем предлагается использовать для строительства новых сооружений.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


13.08.2024 17:00

Маловишерский районный краеведческий музей проводит открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации и работы по сохранению дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.


Речь идёт о доме, в котором располагался штаб Волховского фронта в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Он находится в Малой Вишере на улице Новгородская, 28.

На подготовку документов и работы выделили 23,4 млн рублей. Компании, которая выиграет конкурс, предстоит разработать рабочие чертежи на ремонт кровли здания, деревянного фасада, помещений, инженерных сетей и благоустройство территории замену окон и дверных блоков, создание отмостки.

Волховский фронт был создан во второй половине декабря 1941 года в ходе развития контрнаступления советских войск под Тихвином и Малой Вишерой, рассказали в инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Штаб фронта в январе-апреле 1942 года располагался в Малой Вишере. Сюда в конце февраля – начале марта 1942 года приезжал представитель Ставки Маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

Это был одноэтажный деревянный, обшитый тесом дом с двускатной крышей. Сейчас дом обложен кирпичом.

АВТОР: портал Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: портал Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Подписывайтесь на нас: