Новый мост Усть-Луги
Ленобласть в течение двух лет капитально отремонтирует мост-гигант через реку Луга в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.
Стройка пройдет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Мы не сбавляем темпов в плане обновления и строительства больших мостов на региональной дорожной сети. Прошлой осенью Президент России Владимир Путин запустил движение по новому мосту через Свирь в Подпорожье, в марте машины поехали по новому сооружению через Волхов в Киришах. Следующая большая стройка — в Усть-Луге, где расположен один из крупнейших в стране морских портов», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Протяженность участка дороги вместе с мостом составляет 406 метров. Сам мостовой переход состоит из пяти пролетов-ферм с крестовой решеткой. В процессе работ он будет полностью разобран, обновлены опоры, поставлены новые пролетные строения, смонтировано искусственное освещение, уложен новый асфальт и сделаны локальные очистные сооружения. Для удобства жителей поселка на время стройки будет оборудован временный мостовой переход.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в окрестностях Усть-Луги сейчас продолжается ремонт участка трассы между деревней Выбье и поселком Курголово.
Ремонт трамвайных путей на перекрестке проспекта Победы и улицы Архангельской в Череповце полностью завершен.
Теперь рельсы и асфальт на одном уровне.
Замена полотна и основания стала самой масштабной реставрацией на путях за последние годы. Одновременно эти работы были «генеральной репетицией» капитального ремонта всех трамвайных путей в городе. Ожидаем выделения федерального финансирования для этого ремонта.
Строителям перекрестка в ближайший месяц предстоит проложить дополнительные полосы и построить новые развороты на ул. Архангельской по обе стороны перекрестка. Первые очертания будущих дорог здесь уже можно увидеть.
Также рабочие перенесут выезд с дублера напротив дома № 134 по пр. Победы. Он переместится ближе к автобусной остановке «улица Суворова».
Реконструкция перекрестка пр. Победы и ул. Архангельской - один из ключевых этапов подготовки к капитальному ремонту Октябрьского моста. Средства на увеличение пропускной способности магистралей выделены по инициативе Георгия Филимонова из областного бюджета.