Новый мост Усть-Луги
Ленобласть в течение двух лет капитально отремонтирует мост-гигант через реку Луга в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.
Стройка пройдет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Мы не сбавляем темпов в плане обновления и строительства больших мостов на региональной дорожной сети. Прошлой осенью Президент России Владимир Путин запустил движение по новому мосту через Свирь в Подпорожье, в марте машины поехали по новому сооружению через Волхов в Киришах. Следующая большая стройка — в Усть-Луге, где расположен один из крупнейших в стране морских портов», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Протяженность участка дороги вместе с мостом составляет 406 метров. Сам мостовой переход состоит из пяти пролетов-ферм с крестовой решеткой. В процессе работ он будет полностью разобран, обновлены опоры, поставлены новые пролетные строения, смонтировано искусственное освещение, уложен новый асфальт и сделаны локальные очистные сооружения. Для удобства жителей поселка на время стройки будет оборудован временный мостовой переход.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в окрестностях Усть-Луги сейчас продолжается ремонт участка трассы между деревней Выбье и поселком Курголово.
В вестибюле станции метро «Горный институт» на Васильевском острове начали облицовку колонн эскалаторного зала.
Их украсят панелями, стилизованными под медь. Об этом сообщает телеграм-канал «Подземник».
Планируется, что архитектурно-художественное оформление станции подчеркнёт красоту недр и богатство природы России.
Напомним, станцию метро «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии посвятят истории и назначению первого высшего технического учебного заведения России — Горному Университету. Новая станция будет располагаться за строящейся станцией «Театральная» в южной части Васильевского острова и станет конечной на «оранжевой» Лахтинско-Правобережной линии. «Горный институт» планируют открыть в сентябре 2024 года.