Новый мост Усть-Луги
Ленобласть в течение двух лет капитально отремонтирует мост-гигант через реку Луга в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.
Стройка пройдет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Мы не сбавляем темпов в плане обновления и строительства больших мостов на региональной дорожной сети. Прошлой осенью Президент России Владимир Путин запустил движение по новому мосту через Свирь в Подпорожье, в марте машины поехали по новому сооружению через Волхов в Киришах. Следующая большая стройка — в Усть-Луге, где расположен один из крупнейших в стране морских портов», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Протяженность участка дороги вместе с мостом составляет 406 метров. Сам мостовой переход состоит из пяти пролетов-ферм с крестовой решеткой. В процессе работ он будет полностью разобран, обновлены опоры, поставлены новые пролетные строения, смонтировано искусственное освещение, уложен новый асфальт и сделаны локальные очистные сооружения. Для удобства жителей поселка на время стройки будет оборудован временный мостовой переход.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в окрестностях Усть-Луги сейчас продолжается ремонт участка трассы между деревней Выбье и поселком Курголово.
Мособлархитектурой совместно с органами местного самоуправления и профильными ведомствами продолжается активная работа по выявлению и устранению аварийных зданий, а также объектов незавершенного и самовольного строительства.
Так, в г. Красноармейск на улице Краснофлотская было выявлено и демонтировано аварийное здание многоквартирного жилого дома № 21, сообщает пресс-служба ведомства.
«Двухэтажное, кирпичное здание многоквартирного жилого дома было построено в 1954 году. Его площадь составляла порядка 490 квадратных метров. В связи с моральным и физическим износом объект был признан аварийным и включен в перечень для ликвидации. В рамках муниципальной адресной «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области» были проведены необходимы мероприятия по расселению 8 жилых помещений. После чего, во втором квартале текущего года произведен снос аварийного здания. В настоящий момент работы по ликвидации завершены, участок освобожден от постройки, строительный мусор утилизирован», — рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Всего на территории городского округа Пушкинский было выявлено 299 объектов незавершенного строительства. На сегодняшний день ликвидировано и приведено в соответствие 187 проблемных объекта, что составляет порядка 63% от общего количества. Работа в этом направлении будет продолжена.