М.Осеевский: Город построит для МСБ в сфере производства несколько типовых зданий
На встрече с членами Американской торговой палаты вице-губернатор Михаил Осеевский рассказал о дальнейших планах города по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ). Он напомнил, что город принял решение о целевой продаже МСБ объектов недвижимости, и сообщил, что на эти объекты уже поступили заявки, причем объекты можно купить с небольшой рассрочкой по платежам.
Кроме того, сказал вице-губернатор, городское правительство обратилось в Госдуму РФ с просьбой об изменении закона об ипотеке, так как из-за отсутствия в нем положения о нежилых помещениях банки не могут кредитовать МСБ для приобретения ими производственных, торговых или офисных площадей. «Вообще в дальнейшем город будет все больше уходить с рынка недвижимости, оставив в конце концов за собой только некоторые важные объекты. Мы – сторонники частной собственности, как на недвижимость, так и на землю, мы, в отличие от московских властей, за рыночные процедуры перераспределения этих активов», - подчеркнул он. М.Осеевский также напомнил, что в городе действует Фонд поддержки МСБ, субсидирующий процентную ставку по банковским кредитам: объем поручительств Фонда сегодня составляет около 1 млрд. рублей.
Кроме того, вице-губернатор заметил, что в последние 10 лет под постоянной угрозой находится наиболее ценный для экономики МСБ – малые производственные предприятия. «Они, как правило, арендуют площади у старых советских заводов. Между тем, эти заводы быстро скупаются частными владельцами, и производственные площадки превращаются в офисы или иную коммерческую недвижимость. В результате МСБ вытесняется в никуда», - рассказал чиновник.
Поэтому, по его словам, город намерен построить несколько типовых производственных зданий, чтобы разместить в них малые производственные фирмы, нуждающиеся в площадях. При этом плата за подключение электроэнергии до 50 КВт для таких предприятий будет снижена в 2 раза, а те предприятия, которые «особенно нужны городу», смогут рассчитывать на субсидии из горбюджета. «Несмотря на секвестр, все программы поддержки МСБ будут городом продолжены», - обещал М.Осеевский.
Цены на подмосковные коттеджи по итогам IV квартала
Рынок загородной недвижимости Подмосковья отреагировал на финансовый кризис гораздо раньше, чем рынок городского жилья. По данным риэлтерской компании «Инком-Недвижимость», уже в сентябре
По итогам IV квартала
Партнер «Миэль – загородная недвижимость» Владимир Яхонтов отмечает, что менее всего снизились цены коттеджей эконом-класса (до 10 млн. рублей) – всего на 5-10%, тогда как бизнес-класса – на 28%, в элитном сегменте (свыше 40 млн. рублей) – на 20%. Однако отдельные объекты продаются с дисконтом 40% и более, отмечает он. «В конце
В