Ленобласть готовится к новому учебному году


10.07.2024 10:00

Более 204 тысяч школьников сядут за парты 1 сентября, в День знаний.

Как сообщила глава областного комитета образования Вероника Реброва, численность обучающихся в школах Ленинградской области на 1 сентября 2024 года превысит 204 тысяч человек — на тысячу больше, чем в прошлом году.


Также ожидается 24,7 тысячи первоклассников.

До конца года в Ленинградской области планируется построить или выкупить 4 школы и 15 детских садов, а также в рамках национального проекта «Образование» ввести в эксплуатацию 2 школы в Гатчинском и Всеволожском районах.

В регионе также активно ремонтируются образовательные организации. По федеральной и региональной программам в 2023 году капитальный ремонт проведен в 8 школах и детских садах, а в этом году преобразятся еще 11 учреждений региона.

В День Знаний откроется 154 новых объекта, созданных в рамках национального проекта «Образование»: 72 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», 2 школьных «Кванториума», центр цифрового образования «IT-куб». 39 школ будут оснащены современным цифровым оборудованием, а в 14 школьных спортивных залах будет завершен ремонт.

Кроме того, Ленинградская область ожидает 12 педагогов, которые приедут работать в регион по программе «Земский учитель». В новом учебном году они будут преподавать в школах Волосовского, Волховского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Сланцевского и Тосненского районов. Им будет предоставлено служебное жилье и выплата в размере 1 миллиона рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


03.07.2024 13:50

Во Фрунзенском районе для строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург изымут ещё 50 объектов недвижимости.
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (ДКРС, филиал РЖД) 26 июня получила ответ Росжелдора на своё ходатайство о выкупе этих участков. В письме говорится, что федеральное ведомство запустило поиск собственников объектов.
Спустя 2 дня ДКРС направила в комитет имущественных отношений (КИО) и органы местного самоуправления запрос с просьбой проинформировать граждан об изъятии.
Среди планируемых к выкупу объектов — гаражи и нежилые строения северо-западнее дома №34 и рядом с домом №58 Фарфоровского поста, а также автосервис на проспекте Славы, 70.
В конце июня Росжелдор обнародовал список из 22 земельных участков, которые предполагается выкупить для строительства петербургского этапа ВСМ. В числе прочих в перечне оказались участки, принадлежащие ТРЦ "Галерея" и Институту возобновляемых источников энергии. В апреле агентство распорядилось изъять в городе 29 участков.
Планы строительства ВСМ натолкнулись на неприятие жителей Фарфоровского поста и градозащитников, требующих сохранить историческую локацию. Власти рассматривают компромиссный вариант — перемещение комплекса зданий для освобождения территории.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов/"ДП"

Подписывайтесь на нас: