Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
Губернатор Александр Беглов принял участие в четвёртом заседании Попечительского совета Государственного музея истории Санкт‑Петербурга в Петропавловской крепости.
Встречу провел председатель совета, директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
Глава города напомнил, что Петропавловская крепость - сердце Петербурга.
«Отсюда начинался город, а сегодня здесь проводятся значимые мероприятия, в том числе - для молодёжи. Этот памятник истории – один из самых посещаемых туристами. Сохранение ансамбля крепости – наш общий долг. С 2021 года реализован ряд важных проектов по реставрации памятников Петропавловской крепости и крепости «Орешек». Благодаря активной поддержке совета выделены внебюджетные средства на реставрацию», - подчеркнул Александр Беглов.
Он поблагодарил главу и всех членов Попечительского совета за привлечение средств и поддержку музея.
«Вместе мы сбережём этот памятник для потомков», - сказал губернатор.
За счет компании «Лукойл» в крепости реставрируется Зотов бастион. «Сбербанк» выделил средства на Великокняжескую усыпальницу. Предприятие «ГОЗНАК» направило средства на подготовку реставрации Комендантского кладбища. При финансировании банка «Санкт‑Петербург» реставрируют Екатерининскую куртину.
Город также выделяет средства на реставрацию. За счет бюджета Петербурга планируется реставрация Меншикова бастиона. Разработана концепция приспособления нового объекта археологического наследия – Земляного вала крепости, созданного в 1703 году. Концепция одобрена научно-экспертным советом по сохранению культурного наследия.
«Продолжается и масштабная реставрация гранитного фасада Петропавловской крепости, который не реставрировался фактически с екатерининских времён. Работа там началась ещё в прошлом году», – отметил Сергей Нарышкин.
Она также проводится за счёт городского бюджета.
Председатель Попечительского совета отметил, что Государственный музей истории Санкт‑Петербурга непрерывно развивается, внося весомый вклад в культурную и общественную жизнь города. Свидетельствует об этом и количество посетителей – в прошлом году оно выросло на 16% и превысило 2 миллиона человек.
При поддержке Попечительского совета музей провёл масштабные мероприятия, посвящённые важным историческим датам. Среди них - 300-летие провозглашения Российской Империи, 350-летие Петра Великого и 320-летие Санкт‑Петербурга.
Генеральный директор музея Владимир Кириллов рассказал, что ещё одной важной датой, которую планируется отметить в этом году, станет 300-летие перенесения мощей Александра Невского в Санкт‑Петербург. Музей совместно с Санкт‑Петербургской митрополией и компанией «Газпром» работает над исторической реконструкцией этого события. 12 сентября планируется провести водный крестный ход по Неве из крепости Орешек в Петербург - по тому же пути, что и 300 лет назад. Крестный ход будут встречать исторические корабли петровского времени, воссозданные «Газпромом».
***
Попечительский совет при Государственном музее истории Санкт‑Петербурга был создан в 2021 году. Его цель – поддержка музея, привлечение внебюджетных средств для реализации программ развития и реставрации музейного комплекса, создание новых программ и форматов взаимодействия с государственными, общественными и деловыми структурами. В состав Попечительского совета вошли руководители крупных корпораций, финансовых компаний, федеральных и региональных органов власти, деятели науки и культуры. Проведение заседания совета в дни Петербургского международного экономического форума стало уже традицией.