Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
Вагоны для перевозки зерна и полувагоны будут производиться в Волосовском районе на базе Балтийского вагоноремонтного завода.
Соглашение об инвестициях в размере 4,9 млрд рублей подписали на Петербургском международном экономическом форуме Александр Дрозденко и представитель АО ХК «Новотранс» Вячеслав Петренко.
«Ленобласть становится одним из центров российского вагоностроения. Это совершенно закономерный процесс, ведь мы развиваем наш портовый потенциал, создаем мощный хаб по перевалке различных грузов», — сказал Александр Дрозденко.
«Новое вагоностроительное производство – это уже третий проект АО ХК «Новотранс» для развития экспортно-импортного транспортного кластера в Ленобласти, включающего универсальный торговый терминал LUGAPORT в Усть-Луге и мощности Балтийского вагоноремонтного завода. Возможность обслуживать вагоны в районе порта Усть-Луга, а теперь и возможность обеспечить грузоотправителей новыми вагонами будут служить бесперебойной работе транспортного кластера», – прокомментировал Вячеслав Петренко.
Новое производство обеспечит создание 600 новых рабочих мест. Планируется, что к 2030 году мощность завода составит 4 тыс. вагонов в год.
Справка
АО ХК «Новотранс» строит универсальный торговый терминал в морском порту Усть-Луга (LUGAPORT). В 2023 году компания ввела в эксплуатацию Балтийский вагоноремонтный завод по ремонту грузовых вагонов, соглашение о строительстве которого было подписано также в ходе Петербургского международного экономического форума в 2019 году.