Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
На территории Московской области продолжается работа по выявлению и ликвидации объектов незавершенного, самовольного строительства, а также аварийных зданий.
Так, в городском округе Коломна ликвидировали объект нежилого назначения, находившийся в аварийном состоянии — здание бывшей библиотеки в селе Амерево, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.
«Аварийный объект представлял собой одноэтажное деревянное строение, общей площадью 62 квадратных метра. Продолжительное время здание не функционировало и пришло в непригодное для эксплуатации состояние. Прилегающая территория находилась в ненадлежащем, запущенном виде, ограждение отсутствовало. В связи с моральным и физическим износом конструкций постройка была признана аварийной и подлежащей сносу. В мае текущего года были произведены работы по демонтажу, в настоящий момент участок освобожден от аварийного строения, строительный мусор утилизирован», — рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
На освободившейся территории планируется проведение работ по ее благоустройству.
Всего в городском округе Коломна выявлено 285 объектов незавершенного строительства. На сегодняшний день уже ликвидировано, достроено или приведено в соответствие 158 объектов, что составляет чуть более 55% от общего количества. Работы в данном направлении будут продолжены.