Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
На XXVII Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и совладелец АО «Россиум Био» Сергей Судариков подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения.
Документ предусматривает строительство инновационного завода по производству препаратов для лечения орфанных, генетических и онкологических заболеваний.
«Современный биотехнологический комплекс сможет производить лекарства по 13 международным непатентованным наименованиям. Предприятие построят на площадке “Алабушево” особой экономической зоны “Технополис Москва”. Будет создано 1100 новых рабочих мест», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Новое предприятие площадью около 38 тысяч квадратных метров появится в Зеленограде, на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» (площадь земельного участка — 7,2 гектара).
Современный биотехнологический комплекс сможет производить лекарства, в том числе на основе моноклональных антител, соединителей антител и генотерапевтических препаратов.
Инвестиции в реализацию проекта составят 43,7 миллиарда рублей. Запуск производства намечен на первый квартал 2028 года, а выпуск продукции начнется не позднее второго квартала 2028-го.
Москва является одним из крупнейших в России производителей лекарственных средств, медицинских изделий и техники. В городе действует свыше 300 предприятий, на которых трудятся более 18 тысяч человек.