Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
В рамках ПМЭФ в присутствии вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко и председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ивана Складчикова подписано соглашение о сотрудничестве между оператором аэропорта Пулково ООО «Воздушные ворота Северной столицы» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».
Стороны соглашения договорились об обмене опытом в целях практической подготовки и профориентации молодых кадров, популяризации в молодежной среде профессиональных знаний в области сервиса, воспитания патриотично настроенной молодёжи, ориентированной на повышение благосостояния страны.
Аэропорт планирует привлекать студентов в операционные службы в пиковые часы, благодаря чему удастся успешно справиться с нагрузками высокого сезона.
Проект несет социальную миссию: студенты будут помогать маломобильным пассажирам, заниматься погрузкой и выгрузкой багажа, оказывать помощь в терминале при прохождении процедур досмотра, работать на перроне. Таким образом молодые люди узнают, как устроена вся система аэропорта и получат возможность освоить новую профессию, применить свои умения и качества в ответственной работе.
Справочно:
ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» с 2021 года реализует проект «Взлетная полоса», в рамках которого студенты получают возможность сделать первые шаги в авиации, совмещая работу в аэропорту и учебу.
В 2023 году аэропорт начал сотрудничать с «Российскими студенческими отрядами». К команде Пулково присоединились студенты из семи регионов России: Новгородской, Калининградской, Томской, Оренбургской, Кировской областей, Чеченской Республики и Республики Чувашия, расширив географию проекта «Взлетная полоса».
В 2024 году аэропорт Пулково получил статус федерального партнера «Российских студенческих отрядов» (РСО). В летний сезон в Пулково будут работать почти 400 участников РСО из 25 городов России.