Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
В 2024 году в Санкт‑Петербурге, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в нормативное состояние приведут участок Рябовского шоссе.
Подрядная организация приступила к демонтажу бордюрного камня и фрезерованию асфальтобетонного покрытия. На 800 метровом отрезке от Рябовского шоссе 139 лит. А предусмотрены работы по устройству 12 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части.
Данный участок является важнейшим социально значимым объектом ремонта. Рябовское шоссе связывает между собой Санкт‑Петербург и Ленинградскую область и является основной магистралью, ведущей во Всеволожский район. По ней курсирует большое количество личного и общественного транспорта, тем самым обеспечивая транспортную доступность для местных жителей.
Кроме того, Рябовское шоссе является частью мемориального пути, в годы Великой Отечественной войны по территории Красногвардейского района проходила сухопутная часть Дороги Жизни. Современная трасса проходит там же, где проходила дорога военного времени.
Отметим, всего в 2024 году в Санкт‑Петербурге в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 46 объектов, общей протяженностью более 100 км.