Невская Дубровка собирает врачей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новую амбулаторию, которая объединила врачей из трех ветхих зданий.
«Раньше вся амбулатория по площади была такая, как сейчас отделение скорой помощи. После строительства нового здания у жителей и врачей Дубровки появились действительно хорошие возможности. Сегодня общаясь с людьми и с пациентами, я спросил нравится ли им. Все нравится. И кабинеты, и оборудование. Пока не хватает узких специалистов, но это общая проблема для всей отрасли здравоохранения, учитывая, что в Ленинградской области ежегодно вводится по нескольку объектов. Строим одновременно сейчас 5 ФАПов и амбулаторию. Понятно, что кадры нужны. Что для этого нужно? Первое — это хорошие современные условия для работы. Второе — это, конечно, гарантированная заработная плата и мы безусловно выполнили поручение президента по средней зарплате врачам, увеличив ее на 202 процента от среднего уровня по Ленинградской области. Третий немаловажный вопрос — жилищный. Поэтому будем выделять квартиры для врачей», — рассказал Александр Дрозденко.
Справка
Новая амбулатория на 110 посещений в смену введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Возведение медицинского учреждения проведено по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».
Сегодня в учреждении работают 4 койки дневного стационара, в том числе детское отделение на 30 посещений в смену, отделение для взрослых на 80 посещений в смену. Для пациентов открыты лабораторные и процедурные кабинеты, ЭКГ, флюорография, рентген, УЗИ, физиотерапия с массажем, электрофорезом, УФО, УФЧ. Также прием осуществляют врач-хирург, терапевты, педиатры, офтальмолог и гинеколог. Максимальное число работников смены – 89 человек.
До открытия амбулатория в Дубровке размещалась в трех обособленных ветхих зданиях 1955-1957 годов постройки с деревянными перекрытиями. Медицинская помощь в амбулатории оказывалась по профилям: терапия, педиатрия, офтальмология, хирургия, акушерство и гинекология, стоматология, функциональная диагностика. Ежедневно проводился забор биологических материалов для анализов, была организована доставка в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».
Проектирование КАД-2 начнется в 2024 году, скоростной маршрут между южной и восточной частью агломерации Ленобласти и Санкт-Петербурга даст новый импульс развития территориям Тосненского, Кировского и Всеволожского районам.
Детальное обсуждение начала реализации проекта КАД-2 стало темой совещания заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, главы Санкт-Петербурга Александра Беглова и руководства государственной корпорации «Автодор» на полях ПМЭФ-2024.
«Президент дал команду, и мы приступили к реализации проекта. Для нас это важнейший объект. Во-первых, северный обход: нужно убрать потоки движения автомобилей с «Дороги жизни», которая проходит по Всеволожскому району. Во-вторых, это обход Мурино, выход на Матоксу в районе Кузьмолово, где огромные транспортные потоки. Первый этап дороги в Мурино реализовали, второй и третий этап будем реализовывать уже, примыкая к КАД-2. Также будем синхронизировать проект с Широтной магистралью скоростного движения, пятый и шестой этап которой пройдут по Всеволожскому району. Будем делать примыкание ШМСД к КАД-2, Росавтодор готов дать все технические условия. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин сегодня на площадке ПМЭФ предельно четко сформулировал задачи в строительстве нового обхода: «Неформально, с применением нестандартных строительных решений, качественно, быстрее и дешевле». Предстоит разработать новый проект организации движения с учетом новых магистралей, пересмотреть планы федерального и регионального дорожного строительства для обеспечения приоритетности и загрузки нового обхода и «расшивки» узких мест, обеспечить увязку с существующими инженерными коммуникациями», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, КАД-2 — очень важный и нужный проект. Он кардинально перераспределит транспортные потоки в агломерации. Сейчас важно актуализировать программу деятельности ГК «Автодор», Росавтодора с учетом реализации участка нового строительства. Увязать все проекты, которые у нас есть в дорожно-транспортном строительстве, в один большой проект, включая Широтную магистраль скоростного движения, реконструкцию существующих вылетных федеральных трасс, региональной, местной сети. Рассчитываем на активную работу Минтранса России, как координатора со всеми видами транспорта. Вице-премьер добавил, что важно не только построить дорогу, но и интегрировать ее в существующую транспортную сеть региона.
Первый этап КАД-2 пройдет от трассы М-11 до Кузьмолово, протяженность дороги составит почти 90 километров. Это будет четырехполосная трасса с расчетной скоростью движения 120 километров в час. Она не только сделает удобнее поездки, но и выведет транзитные потоки, повысит логистическую доступность и даст толчок развитию промышленных производств.