Миллиард в импортозамещение
В Гатчинском районе к 2028 году расширят импортозамещающее производство промышленных вентиляторов до 1500 единиц в год.
Соответствующее соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный директор ООО «Нева-Вентилятор» Сергей Гриненко.
«В марте этого года компания открыла новую высокотехнологичную производственную площадку и уже заявляет о новом проекте. Этот пример характерен для Ленобласти — компании, однажды подписавшие соглашение об инвестициях, возвращаются с планами по расширению. Импортозамещающая продукция завода востребована предприятиями нефтеперерабатывающей и химической промышленности, которые также активно развиваются в Ленобласти. Я рад отметить, что в регионе нефтегазохимический кластер прирастает мощными поставщиками оборудования», — отметил Александр Дрозденко.
Справка
В Новосветском сельском поселении Гатчинского района запланировано строительство импортозамещающего производственного комплекса с общей площадью 5 тыс. кв.м, где будут производиться осевые вентиляторы, алюминиевые жалюзийные устройства и специальные металлоконструкции.
Объем инвестиций заявлен в размере 1 млрд рублей. Мощность производства составит 12 тыс. кв.м поверхности жалюзийных устройств, 1500 штук вентиляторных узлов и 200 тонн вспомогательных металлоконструкций в год. Будет создано 150 рабочих мест.
В котельной №1 в Валдае модернизируют систему горячего водоснабжения, рассказали в тепловой компании «Новгородская».
Это позволит обеспечить горячей водой четыре многоквартирных и два частных дома на улицах Радищева, Труда и Карла Маркса, детский сад «Радуга», гостиницу «Валдай» и районное подразделение Центра гигиены и эпидемиологии.
Два паровых котлоагрегата, использовавшиеся в котельной несколько десятков лет, устарели. Их заменят на современные автоматизированные водогрейные котлы. Кроме того, в котельной установят теплообменники, насосы и систему водоподготовки, которая создаст условия для эффективной работы оборудования и продлит срок его эксплуатации.
– Процесс подачи горячей воды перейдёт в автоматический режим, что позволит на летний период работать котельной без обслуживающего персонала, – объяснил ведущий инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования ООО «ТК Новгородская» Антон Жданов.
Сейчас в котельной демонтируют старое оборудование и устанавливают новое. Работа котельной в связи с ремонтом будет остановлена с 27 мая по 10 июня. В это время горячей воды в жилых домах и учреждениях не будет. Предстоит выполнить подключение нового оборудования к газу, водоснабжению, электричеству, настроить параметры регулирования контрольно-измерительных приборов и автоматики.