Миллиард в импортозамещение
В Гатчинском районе к 2028 году расширят импортозамещающее производство промышленных вентиляторов до 1500 единиц в год.
Соответствующее соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный директор ООО «Нева-Вентилятор» Сергей Гриненко.
«В марте этого года компания открыла новую высокотехнологичную производственную площадку и уже заявляет о новом проекте. Этот пример характерен для Ленобласти — компании, однажды подписавшие соглашение об инвестициях, возвращаются с планами по расширению. Импортозамещающая продукция завода востребована предприятиями нефтеперерабатывающей и химической промышленности, которые также активно развиваются в Ленобласти. Я рад отметить, что в регионе нефтегазохимический кластер прирастает мощными поставщиками оборудования», — отметил Александр Дрозденко.
Справка
В Новосветском сельском поселении Гатчинского района запланировано строительство импортозамещающего производственного комплекса с общей площадью 5 тыс. кв.м, где будут производиться осевые вентиляторы, алюминиевые жалюзийные устройства и специальные металлоконструкции.
Объем инвестиций заявлен в размере 1 млрд рублей. Мощность производства составит 12 тыс. кв.м поверхности жалюзийных устройств, 1500 штук вентиляторных узлов и 200 тонн вспомогательных металлоконструкций в год. Будет создано 150 рабочих мест.
Строители приступили к устройству дорожной одежды на трассе М-1 «Беларусь» в районе подмосковного посёлка Дорохово, где сейчас возводится транспортная развязка с трассой А-108 (Московское большое кольцо).
Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«В дорожном строительстве одной из основных целей для нас является оптимизация транспортных потоков, повышение безопасности дорожного движения и комфорта водителей. Новая транспортная развязка в Московской области позволит исключить пересечение дорог М-1 “Беларусь„ и А-108 Московское большое кольцо в одном уровне. Она значительно увеличит пропускную способность обеих трасс за счёт ликвидации расположенных на этом участке светофоров. На сегодняшний день дорожники там приступили к укладке асфальта на участке с 83-го км по 85-й км М-1 на уширяемой части автомобильной дороги. Уже выполнено порядка 38 тыс. кв. м верхнего слоя основания и 25 тыс. кв. м нижнего слоя покрытия. Всего же строителям предстоит уложить асфальт на площади более 162 тыс. кв. м», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер добавил, что в целом на всех 4 км строительного участка работы по подготовке к устройству дорожной одежды выполнены более чем на 50%. Полностью завершено устройство опор путепровода и переустройство линий связи вдоль автомобильной дороги. Также закончена большая часть мероприятий по монтажу очистных сооружений.
Глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко сообщил, что продолжается строительство подходов к разворотной петле. Идут активные работы по возведению подземного пешеходного перехода – уже забетонированы полторы секции сооружения из трёх. Также начаты работы по строительству надземного пешеходного перехода.
«В дальнейшем смонтируем линии освещения, шумозащитные экраны вдоль населённых пунктов и установим оборудование автоматизированной системы управления дорожным движением. Предусмотрено также и благоустройство территории, прилегающей к расположенному на 86-м км М-1 памятнику Зое Космодемьянской. Здесь устроим парковочную площадку, тротуары, пешеходные ограждения, обустроят освещение», – сказал Вячеслав Петушенко.
Завершить все работы и открыть движение по новой транспортной развязке планируется в 2025 году.