Ленобласть продолжает программу реновации школ
В ходе рабочей поездки в Волосовский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результаты реновации Кикеринской средней общеобразовательной школы.
«Наша программа реновации школ, которую мы начали в 2015 году теперь масштабирована на всю Россию. Мы в Ленобласти за это время полностью преобразили 80 объектов: 61 школу, 10 детских садов, 8 учреждений среднего профессионального образования и 1 детский оздоровительный лагерь. Программу будем, безусловно продолжать», — отметил Александр Дрозденко. - В Кикеринской школе есть чему поучиться не только другим школам, но и правительству региона. У ребят есть работающая система школьного самоуправления, центр детских инициатив и даже экскурсию по школе проводят сами ученики. Есть министерство добрых дел и министерство шефской помощи, все должности — выборные, педагоги говорят, это добавляет ответственности. Кикеринской школе почти 100 лет, в войну она горела, работала без воды и канализации, а в сентябре 2023 открылась после глубокой реновации — со всеми коммуникациями и оборудованием. В меню школьного кафе по пятницам любимое блюдо ребят — макароны с котлетой. В школе 400 учеников. Видно, что учиться здесь интересно, а мне важно, что бюджетные средства и государственные программы здесь работают эффективно».
Справка
В ходе реновации в школе была проведена реконструкция деревянной кровли, создана централизованная система канализации. В современном стиле оформлено внутреннее пространство учреждения, созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.
В ходе реновации созданы условия для реализации воспитательной работы: отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, создан Центр детских инициатив. В рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Также в школе была построена многофункциональная спортивная площадка.
Кроме того, в 2024 году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.
Министерством имущественных отношений Московской области согласовано Управлению капитального строительства городского округа Домодедово предоставление земельных участков общей площадью 1,37 га для благоустройства сквера, расположенного возле железнодорожной станции «Белые Столбы», сообщает пресс-служба Миноблимущества.
«Работы пройдут по программе "Формирование комфортной городской среды" в рамках президентского проекта "Жилье и городская среда". С просьбой о благоустройстве обратились в местную администрацию жители. И совсем скоро сквер преобразится и станет местом для приятного отдыха», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
К работам приступят в ближайшее время, здесь поменяют плитку, установят клумбы, новые скамейки и малые архитектурные формы, а также посадят деревья и организуют парковку. В сквере расположен памятник воинам Великой Отечественной войны, который также будет отреставрирован. Завершить благоустройство сквера планируется к 1 сентября.