Ленобласть продолжает программу реновации школ


22.04.2024 16:10

В ходе рабочей поездки в Волосовский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результаты реновации Кикеринской средней общеобразовательной школы.


«Наша программа реновации школ, которую мы начали в 2015 году теперь масштабирована на всю Россию. Мы в Ленобласти за это время полностью преобразили 80 объектов: 61 школу, 10 детских садов, 8 учреждений среднего профессионального образования и 1 детский оздоровительный лагерь. Программу будем, безусловно продолжать», — отметил Александр Дрозденко. - В Кикеринской школе есть чему поучиться не только другим школам, но и правительству региона. У ребят есть работающая система школьного самоуправления, центр детских инициатив и даже экскурсию по школе проводят сами ученики. Есть министерство добрых дел и министерство шефской помощи, все должности — выборные, педагоги говорят, это добавляет ответственности. Кикеринской школе почти 100 лет, в войну она горела, работала без воды и канализации, а в сентябре 2023 открылась после глубокой реновации — со всеми коммуникациями и оборудованием. В меню школьного кафе по пятницам любимое блюдо ребят — макароны с котлетой. В школе 400 учеников. Видно, что учиться здесь интересно, а мне важно, что бюджетные средства и государственные программы здесь работают эффективно». 

Справка

В ходе реновации в школе была проведена реконструкция деревянной кровли, создана централизованная система канализации. В современном стиле оформлено внутреннее пространство учреждения, созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

В ходе реновации созданы условия для реализации воспитательной работы: отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, создан Центр детских инициатив. В рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Также в школе была построена многофункциональная спортивная площадка.
Кроме того, в 2024 году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас:


05.04.2024 12:00

Девять муниципальных образований уже включены в программу и получат субсидию от региона на ремонт 36 объектов — сетей и котельных.


Комитет по ТЭК Ленинградской области объявил дополнительный отбор на предоставление субсидий: в нем могут принять участие все муниципальные образования.

«Сейчас в программе по обеспечению устойчивого функционирования объектов теплоснабжения на территории Ленинградской области на 2024 год — 36 объектов теплоснабжения. Среди крупных объектов — ремонт тепловых сетей в Подпорожском, Приозерском районах, капитальный ремонт котельной в Волховском районе. Общий объем субсидии составляет более 330 миллионов рублей. Все работы будут выполнены летом 2024 года, после окончания отопительного сезона. Сейчас комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области объявил дополнительный отбор на предоставление субсидий.  В нем могут принять участие все муниципальные образования Ленинградской области. На ремонтные программы дополнительно планируется  выделить более 300 миллионов рублей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

Для удобства жителей работает штаб по отопительному сезону в Ленинградской области. Для оперативного решения вопросов жители могут обращаться по ссылке https://vk.com/teplo_lo

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас: