Ленобласть продолжает программу реновации школ
В ходе рабочей поездки в Волосовский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результаты реновации Кикеринской средней общеобразовательной школы.
«Наша программа реновации школ, которую мы начали в 2015 году теперь масштабирована на всю Россию. Мы в Ленобласти за это время полностью преобразили 80 объектов: 61 школу, 10 детских садов, 8 учреждений среднего профессионального образования и 1 детский оздоровительный лагерь. Программу будем, безусловно продолжать», — отметил Александр Дрозденко. - В Кикеринской школе есть чему поучиться не только другим школам, но и правительству региона. У ребят есть работающая система школьного самоуправления, центр детских инициатив и даже экскурсию по школе проводят сами ученики. Есть министерство добрых дел и министерство шефской помощи, все должности — выборные, педагоги говорят, это добавляет ответственности. Кикеринской школе почти 100 лет, в войну она горела, работала без воды и канализации, а в сентябре 2023 открылась после глубокой реновации — со всеми коммуникациями и оборудованием. В меню школьного кафе по пятницам любимое блюдо ребят — макароны с котлетой. В школе 400 учеников. Видно, что учиться здесь интересно, а мне важно, что бюджетные средства и государственные программы здесь работают эффективно».
Справка
В ходе реновации в школе была проведена реконструкция деревянной кровли, создана централизованная система канализации. В современном стиле оформлено внутреннее пространство учреждения, созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.
В ходе реновации созданы условия для реализации воспитательной работы: отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, создан Центр детских инициатив. В рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Также в школе была построена многофункциональная спортивная площадка.
Кроме того, в 2024 году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.
Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной, 38, литера БЗ.
Этот памятник архитектуры давно заброшен, а перекрытия в нем провалились. Теперь Setl Group обещает вернуть внешний и внутренний облик.
Двухэтажный особняк, обращенный к берегу Невы, был построен в конце XIX века. Он принадлежал владельцу Киновиевского ультрамаринового завода Георгию Веге. Сегодня это региональный памятник. В последнее время он был в собственности ОАО «Научно-производственная фирма „Пигмент“», а затем землю купило ООО «Сэтл сити», входящее в Setl Group. Девелопер сейчас возводит рядом жилой комплекс.
В 2019 году новый собственник провел противоаварийные работы: здание закрыли от непогоды, деревянные архитектурные элементы внутри здания обработали для защиты от огня, а балконы и козырек укрепили подпирающими конструкциями из бруса. Далее анонсировался уже полноценный реставрационный ремонт по проекту ООО «Спецреставрация».
Сегодня Setl Group сообщила, что приступила к работам — выдано разрешение на них.
«Будут воссозданы утраченные архитектурные детали: дымовые трубы, балюстрада над вторым этажом, балконы с ажурными коваными ограждениями. Между окнами второго и третьего этажей, над центральным входом, будут восстановлены капители и пилястры», — пояснил девелопер.
На северный фасад обещают вернуть витражи, а внутри придать изначальный облик парадной лестнице с кариатидами.
По словам руководителя архитектурно-реставрационной мастерской № 2 «Спецреставрации» Марии Шапченко, из-за аварийного состояния придется частично заменить конструкции особняка.
«Мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место», — уточнила она.
Что будет в здании после окончания ремонта, не уточняется.