Ленобласть продолжает программу реновации школ


22.04.2024 16:10

В ходе рабочей поездки в Волосовский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результаты реновации Кикеринской средней общеобразовательной школы.


«Наша программа реновации школ, которую мы начали в 2015 году теперь масштабирована на всю Россию. Мы в Ленобласти за это время полностью преобразили 80 объектов: 61 школу, 10 детских садов, 8 учреждений среднего профессионального образования и 1 детский оздоровительный лагерь. Программу будем, безусловно продолжать», — отметил Александр Дрозденко. - В Кикеринской школе есть чему поучиться не только другим школам, но и правительству региона. У ребят есть работающая система школьного самоуправления, центр детских инициатив и даже экскурсию по школе проводят сами ученики. Есть министерство добрых дел и министерство шефской помощи, все должности — выборные, педагоги говорят, это добавляет ответственности. Кикеринской школе почти 100 лет, в войну она горела, работала без воды и канализации, а в сентябре 2023 открылась после глубокой реновации — со всеми коммуникациями и оборудованием. В меню школьного кафе по пятницам любимое блюдо ребят — макароны с котлетой. В школе 400 учеников. Видно, что учиться здесь интересно, а мне важно, что бюджетные средства и государственные программы здесь работают эффективно». 

Справка

В ходе реновации в школе была проведена реконструкция деревянной кровли, создана централизованная система канализации. В современном стиле оформлено внутреннее пространство учреждения, созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

В ходе реновации созданы условия для реализации воспитательной работы: отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, создан Центр детских инициатив. В рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Также в школе была построена многофункциональная спортивная площадка.
Кроме того, в 2024 году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас:


05.04.2024 16:30

Больше 116 тысяч человек выбрали на 47.gorodsreda.ru, где они хотят видеть новые скверы, парки, площади и набережные.

«Уже больше 116 тысяч жителей Ленобласти проголосовали за территории, которые они хотят видеть комфортными и благоустроенными. В лидерах по числу проголосовавших в процентном соотношении от населения — Подпорожье, Коммунар и Тосно. Большей активности хочется от жителей Кудрово, Колтушей, Приозерска, Янино-1 и Кингисеппа. Проголосовать просто: заходите на сайт, выбираете свой населенный пункт и территорию. Победившие пространства после обсуждения с ленинградцами, разработки проектов и отбора будут благоустроены в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда»», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков

Справка 

Проголосовать проще всего на 47.gorodsreda.ru, потребуется авторизация на Госуслугах. Также готовы помочь волонтеры благоустройства, которые работают в общественных местах всех городов - участников. Голосование продлится до 30 апреля.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас: