В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей


17.04.2024 12:30

В Подмосковье одной из льгот для многодетных семей является бесплатное предоставление земельных участков, за первый квартал 2024 года земельные участки получили 535 многодетных семей в 40 городских округах, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.


«В Подмосковье продолжается работа по формированию земельных участков и предоставлению их семьям, имеющим трех и более детей. Как только семья становится на учет и подходит ее очередь, многодетным родителям предлагается один из участков в перечне. Средняя площадь выделяемого участка составляет от десяти до пятнадцати соток, земля передается семье в собственность. Так, с начала года в Подмосковье обеспечено землей 535 многодетных семей. В этом году для предоставления участков многодетным мы также передали более 280 гектаров областной земли пяти городским округам – Клин, Воскресенск, Чехов, Раменский и ЗАТО Восход», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Отметим городские округа, которые за три месяца этого года обеспечили землей наибольшее количество многодетных семей своего муниципалитета. Это: Подольск, где администрация передала земельные участки 52 семьям Люберцы, где участки получили 47 семей, Истра, где обеспечили землёй 46 многодетных семей, в Солнечногорске участки передали 42 семьям, в Домодедово - 33, в Ленинском – 27, Коломне и Краснознаменске - по 23 семьи в каждом округе, Кашире – 18 и Богородском - землей обеспечили 17 многодетных.

Многодетная семья Додуновых из Дмитровского городского округа получила земельный участок в прошлом году в д. Пешково. Воспитывают троих детей.

«К земельному участку уже имеется подъезд. Сразу же мы поставили забор, парник, где выращиваем помидоры, получили адрес земельного участка, поставили вагончик, провели свет. А полноценно строиться планируем в этом году», - рассказала Мария Додунова.

А семье Мокринских из Власихи землю предоставили в 2016 году в одном из живописных мест Можайского округа, в д. Семеновское.

«Наш участок расположен в тихом месте, огорожен забором, за это время мы построили дом, баню, обустроили огород и небольшой сад. С большим удовольствием проживаем и продолжаем благоустраивать территорию», - говорит Наталья Мокринская.

Всего же, с момента вступления в действие Закона об обеспечении многодетных семей земельными участками, землю получили 36389 семей.

Лидерами с наибольшим процентом обеспечения за время реализации программы являются следующие муниципалитеты: Лотошино - 99%, Протвино и Ступино - 96% в каждом округе, Шаховская - 94%, Кашира - 93%, Серебряные Пруды и Луховицы - по 92%, Зарайск и Черноголовка - 91 %, Бронницы 90%.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство имущественных отношений Московской области



17.04.2024 12:10

Скульптуру художнику и сценографу Николаю Рериху установят в деревне Извара Волосовского района.


Региональный союз художников определил четыре концепции памятника, которые прошли во второй этап творческого конкурса. 

«Это первый творческий конкурс, организованный областным союзом художников. Участники будут дорабатывать проекты до середины мая. Во второй половине мая планируется проведение итоговой конкурсной комиссии, которая определит победителя — автора будущей скульптуры», — рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

Справка

Подведение итогов первого этапа конкурса состоялось в выставочном зале комбината «Скульптура» в Санкт-Петербурге. Всего члены комиссии оценили 6 проектов. В состав комиссии вошли представители администрации Ленинградской области, некоммерческих фондов, областного союза художников, художники и скульпторы Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Организатором конкурса выступает Региональная общественная организация «Союз художников Ленинградской области». Скульптуру планируют установить на территории сквера им. Н.К. Рериха в деревне Извара Волосовского района Ленинградской области в честь 150-летия со дня  рождения великого русского художника.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Админка Ленобласти