Кровля шатра Башни Верхних решеток и Дозорной избы будут воссозданы в Псково-Печерском монастыре


16.04.2024 17:00

Кровля шатра Башни Верхних решеток (XVI в.) и Дозорной избы будут воссозданы в Псково-Печерском монастыре в соответствии с проектом реставрации, выполненным по заказу АНО "Возрождение".


Проектом предусматривается восстановление и реставрация архитектурного облика ОКН на опорный период конца XVII в. ( до Петровское время).

Облик башни был реконструирован в период реставрации 1960- х г.г., когда по проекту архитектора Всеволода Смирнова, надстроена каменная башня 4, 5, 6 ярусами. Воссозданы деревянный шатер и "дозорная изба" с прапором и "красным тесом с пиками".

Проект предусматривает ремонт и протезирование существуюших деревянных элементов каркаса шатра и дозорной избы.

Демонтаж отдельных элементов и реставрацию фасадных стен  Дозорной избы, реставрацию флюгера на башне.

Подведение коммуникаций.

АВТОР: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»



16.04.2024 16:30

В среднесрочной перспективе — это капвложения в стационарные объекты, а в краткосрочной — использование разнообразных мобильных, модульных технологий.


Вице-губернатор Ленинградской области — руководитель представительства губернатора и правительства Ленинградской области при правительстве РФ Николай Циганов изучил в Москве опыт верфи ГК Houseboat, где производятся плавучие дома - хаусботы. Хаусботы выполнены из судовой стали, способны вмерзать в лед и на 85% состоят из отечественных комплектующих.

«Имеет смысл изучить данный опыт с целью открытия подобного производства в Ленинградской области»,
— отметил Николай Циганов.

Сегодня заказчики из Ленинградской области уже используют плавучие дома в качестве отелей, офисов, ресторанов или саун, некоторые даже стали заказывать хаусботы в качестве основного жилья или дачи. Сами производители прогнозируют что лавинообразный спрос на плавучие дома случится через два-три года.

АВТОР: ТК Админка Ленобласти
ИСТОЧНИК: ТК Админка Ленобласти
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Админка Ленобласти