Ограду Юсуповского дворца планируют отреставрировать этим летом


10.04.2024 15:00

Реставрацию ограды Юсуповского дворца на Садовой улице, 50 планируется завершить летом этого года.


Об этом рассказала заместитель генерального директора «Реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова.


Ограду демонтировали осенью 2022 года и с тех пор ее реставрируют в мастерской.


По словам Христины Шумиловой, в финальной стадии находятся ворота ограды — их покрыли грунтом перед предстоящей окраской.

«Во время осмотра мы зафиксировали большой процент элементов ворот, которые были изготовлены во время предыдущей реставрации. Накладки ворот выполнены не из исторического материала (чугуна и стали), а из силумина (сплава алюминия с кремнием)», – рассказывает гендиректор мастерской.


По ее словам, все остальные секции ограждения также отреставрированы. Специалисты расчистили секции, восполнили утраченные фрагменты, среди них контрфорсы (в архитектуре опорный элемент – ред). После чего они тоже были огрунтованы, и в ближайшее время их окрасят.


Добавим, что краску для ворот выбрали темно-серую, ближе к черному — того же цвета, что и остальные секции ограды.


Кроме того, специалисты отреставрировали каменный цоколь, на котором стоят все секции ограды и столбы. Навершия столбов, к которым крепятся ворота, дошли до реставраторов в крайне неудовлетворительном, плохом состоянии, в основном из-за скопления осадков.


«Думаю, что большое влияние на состояние ограды оказал и антропогенный фактор: отломанные элементы, деформации металла, граффити, разбитые бутылки, окурки и прочее, и прочее», – сказала Христина Шумилова.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Олег Золото/«Петербургский дневник»



10.04.2024 14:30

Участок на юго-западе столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ). Реализацией проекта займется назначенный городом оператор.


Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«В ходе комплексного развития будет реорганизована неэффективно используемая территория площадью 0,29 гектара в районе Черемушки. В течение пяти лет там построят 9,5 тысячи квадратных метров жилья для участников программы реновации и других городских нужд. Вложения в реализацию проекта оцениваются почти в два миллиарда рублей», — рассказал Максим Гаман.

Территория находится по адресу: улица Каховка, владение 20а (между Севастопольским проспектом и Перекопской улицей, в пешей доступности от станции метро «Зюзино»). Сейчас там находятся устаревшие объекты.

На участке не только построят жилье в рамках программы реновации, но и разместят объекты коммерческой и социально-бытовой направленности на первых этажах новых домов. Это обеспечит жителей товарами и услугами в шаговой доступности. Кроме того, создадут около 30 рабочих мест. Планируется также благоустроить территорию и проложить улично-дорожную сеть.

Оператором КРТ выступит Московский фонд реновации жилой застройки, подведомственный столичному Департаменту строительства. 

«Программа реновации — важная социальная инициатива, благодаря которой жилищные условия смогут улучшить около миллиона москвичей. В жилье, построенное в районе Черемушки в рамках программы реновации, смогут переехать 200 человек», — объяснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы