Москва. Расселение общаг
Столичных метростроевцев из общежитий переселят в квартиры.
Стать обладателями собственных квартир смогут вскоре строители столичной подземки, долгое время ютившиеся в общежитиях. Уже в следующем году планируется расселить два общежития коридорного типа, принадлежащих «Мосметрострою».
Как сообщили в мэрии Москвы, переехать в новое жилье предстоит обитателям рабочих общежитий на Верхней Первомайской улице, что на востоке мегаполиса, и Ленской улицы, расположенной на северо-востоке города. Кроме того, в течение будущего года обзавестись квартирами предстоит жильцам еще четырех метростроевских общежитий, размещенных в Западном, Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Намечено, что все расселенные общаги коридорного типа немедленно пойдут под снос, а на их месте будут возведены новые дома. При этом более современные здания общежитий квартирного типа решено сохранить и после реконструкции превратить в обычное жилье.
Кстати, специально для метростроевцев в этом году завершается строительство жилых комплексов в центре Первопрестольной – на Трубной площади и в Первом Самотечном переулке. А к 2008 году «Мосметрострой» планирует возвести жилые дома с подземными автостоянками на Коровинском шоссе (Северный административный округ) и Ярославском шоссе (Северо-Восточный административный округ).
Источник: «Московский комсомолец»
Подписывайтесь на нас:
Внешторгбанк финансирует сегодня порядка 8% строительного рынка России.
На сегодняшний день Внешторгбанк (ВТБ) финансирует порядка 8% строительного рынка России. Об этом заявил управляющий директор второго управления по работе с крупными клиентами ОАО «Внешторгбанк» Павел Марков в интервью.
«Доходность рынка недвижимости в данный момент очень высока, поэтому многие банки готовы заниматься финансированием этой отрасли. В настоящее время лидирующие места среди банков-кредиторов строительного сегмента занимают Сбербанк и Внешторгбанк, при этом сегодня ВТБ финансирует порядка 8% строительного рынка», – сказал он, подчеркнув, что банк предметно и системно занимается строительством только два года.
По его словам, доля финансирования строительства в общем кредитном портфеле Внешторгбанка к настоящему моменту составляет порядка $1 млрд.
Павел Марков отметил, что в большей степени Внешторгбанк заинтересован в финансировании крупных проектов. «Скажем, строительство некрупного бизнес-центра или рынка может быть оценено в небольшую по меркам строительной отрасли сумму, но потребует от нас абсолютно тех же усилий. Ведь не имеет значения, какую сумму выделяет банк – $1 млн или $300 млн – работа проводится одинаково скрупулезная. Поэтому естественно, что нам интересны «оптовые» проекты – те, где может быть задействовано максимальное количество наших финансовых инструментов», – пояснил он.
Отвечая на вопрос, какие проекты выгоднее финансировать – жилые или коммерческие, Павел Марков сказал, что в этом плане у банка «нет приоритета». «Коммерческая недвижимость более доходна в долгосрочной перспективе, а жилье быстрее окупается. Могу сказать, что даже внутри жилого сегмента имеется множество разных секторов: типовое жилье, новостройки бизнес-класса, элитная недвижимость. У нас есть опыт работы во всех сегментах…Считаю, что нам необходимо участвовать абсолютно во всех сегментах рынка недвижимости», – добавил он.
Среди самых крупных проектов финансируемых Внешторгбанком Павел Марков назвал строительство башни «Федерация» в комплексе Москва-Сити. «Это колоссальный проект, не имеющий по большому счету аналогов в Европе. Для нашего банка он является имиджевым», – заметил он.
Источник: газета «М2 = Квадратный метр»
«Доходность рынка недвижимости в данный момент очень высока, поэтому многие банки готовы заниматься финансированием этой отрасли. В настоящее время лидирующие места среди банков-кредиторов строительного сегмента занимают Сбербанк и Внешторгбанк, при этом сегодня ВТБ финансирует порядка 8% строительного рынка», – сказал он, подчеркнув, что банк предметно и системно занимается строительством только два года.
По его словам, доля финансирования строительства в общем кредитном портфеле Внешторгбанка к настоящему моменту составляет порядка $1 млрд.
Павел Марков отметил, что в большей степени Внешторгбанк заинтересован в финансировании крупных проектов. «Скажем, строительство некрупного бизнес-центра или рынка может быть оценено в небольшую по меркам строительной отрасли сумму, но потребует от нас абсолютно тех же усилий. Ведь не имеет значения, какую сумму выделяет банк – $1 млн или $300 млн – работа проводится одинаково скрупулезная. Поэтому естественно, что нам интересны «оптовые» проекты – те, где может быть задействовано максимальное количество наших финансовых инструментов», – пояснил он.
Отвечая на вопрос, какие проекты выгоднее финансировать – жилые или коммерческие, Павел Марков сказал, что в этом плане у банка «нет приоритета». «Коммерческая недвижимость более доходна в долгосрочной перспективе, а жилье быстрее окупается. Могу сказать, что даже внутри жилого сегмента имеется множество разных секторов: типовое жилье, новостройки бизнес-класса, элитная недвижимость. У нас есть опыт работы во всех сегментах…Считаю, что нам необходимо участвовать абсолютно во всех сегментах рынка недвижимости», – добавил он.
Среди самых крупных проектов финансируемых Внешторгбанком Павел Марков назвал строительство башни «Федерация» в комплексе Москва-Сити. «Это колоссальный проект, не имеющий по большому счету аналогов в Европе. Для нашего банка он является имиджевым», – заметил он.
Источник: газета «М2 = Квадратный метр»
Подписывайтесь на нас: