Москва. Расселение общаг
Столичных метростроевцев из общежитий переселят в квартиры.
Стать обладателями собственных квартир смогут вскоре строители столичной подземки, долгое время ютившиеся в общежитиях. Уже в следующем году планируется расселить два общежития коридорного типа, принадлежащих «Мосметрострою».
Как сообщили в мэрии Москвы, переехать в новое жилье предстоит обитателям рабочих общежитий на Верхней Первомайской улице, что на востоке мегаполиса, и Ленской улицы, расположенной на северо-востоке города. Кроме того, в течение будущего года обзавестись квартирами предстоит жильцам еще четырех метростроевских общежитий, размещенных в Западном, Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Намечено, что все расселенные общаги коридорного типа немедленно пойдут под снос, а на их месте будут возведены новые дома. При этом более современные здания общежитий квартирного типа решено сохранить и после реконструкции превратить в обычное жилье.
Кстати, специально для метростроевцев в этом году завершается строительство жилых комплексов в центре Первопрестольной – на Трубной площади и в Первом Самотечном переулке. А к 2008 году «Мосметрострой» планирует возвести жилые дома с подземными автостоянками на Коровинском шоссе (Северный административный округ) и Ярославском шоссе (Северо-Восточный административный округ).
Источник: «Московский комсомолец»
Подписывайтесь на нас:
Последние «хрущобы» в Москве снесут в 2010 году.
Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что последняя пятиэтажка из серии первого периода панельного домостроения будет снесена в столице в 2010 году. «Более половины пятиэтажек, предназначенных под снос, 4 млн квадратных метров из 6,7 млн были стерты с лица земли еще в прошлом году. Москвичи, которые жили в них, получили новые квартиры, причем в большинстве своем поблизости от прежнего места жительства», – сообщил Юрий Лужков в интервью «Российской газете», опубликованном в среду.
По словам мэра, «Центральный и Южный округа свои программы завершат в этом году, Юго-Восточный округ освободится от «хрущоб» в 2008, Восточный и Северо-Восточный – в 2009, а Северный, Юго-Западный и Зеленоградский – в 2010 году».
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас: