Москва. Расселение общаг
Столичных метростроевцев из общежитий переселят в квартиры.
Стать обладателями собственных квартир смогут вскоре строители столичной подземки, долгое время ютившиеся в общежитиях. Уже в следующем году планируется расселить два общежития коридорного типа, принадлежащих «Мосметрострою».
Как сообщили в мэрии Москвы, переехать в новое жилье предстоит обитателям рабочих общежитий на Верхней Первомайской улице, что на востоке мегаполиса, и Ленской улицы, расположенной на северо-востоке города. Кроме того, в течение будущего года обзавестись квартирами предстоит жильцам еще четырех метростроевских общежитий, размещенных в Западном, Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Намечено, что все расселенные общаги коридорного типа немедленно пойдут под снос, а на их месте будут возведены новые дома. При этом более современные здания общежитий квартирного типа решено сохранить и после реконструкции превратить в обычное жилье.
Кстати, специально для метростроевцев в этом году завершается строительство жилых комплексов в центре Первопрестольной – на Трубной площади и в Первом Самотечном переулке. А к 2008 году «Мосметрострой» планирует возвести жилые дома с подземными автостоянками на Коровинском шоссе (Северный административный округ) и Ярославском шоссе (Северо-Восточный административный округ).
Источник: «Московский комсомолец»
Подписывайтесь на нас:
Петербург выделит из бюджета на развитие метрополитена 3,27 млрд рублей.
Санкт-Петербург в 2006 году выделит из городского бюджета на развитие петербургского метрополитена 3,27 млрд руб. Об этом сегодня сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на совещании, посвященном строительству метрополитена в 2005-2006 годах. Кроме того, город рассчитывает получить из федерального бюджета финансирование на развитие петербургского метрополитена в объеме 3 млрд руб. «Я попросила у Минэкономразвития эти деньги, теперь посмотрим, выделят ли он их городу», – отметила Матвиенко.
Губернатор поставила задачу перед ОАО «Метрострой» и ГУП «Петербургский метрополитен» до 1 ноября составить точный график по вводу в эксплуатацию 4-х станций метро, расположенных по Фрунзенскому радиусу, а также всех станций метро, ввод которых предполагается до 2010 года.
По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, в 2006 году запланирован ввод в эксплуатацию станции метро «Парнас», а в 2008 году – ввод станций Фрунзенской линии, из которых 3 станции будут пока без выхода на поверхность, что связано с нерешенным в настоящее время вопросом о расселении близлежащих домов.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Губернатор поставила задачу перед ОАО «Метрострой» и ГУП «Петербургский метрополитен» до 1 ноября составить точный график по вводу в эксплуатацию 4-х станций метро, расположенных по Фрунзенскому радиусу, а также всех станций метро, ввод которых предполагается до 2010 года.
По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, в 2006 году запланирован ввод в эксплуатацию станции метро «Парнас», а в 2008 году – ввод станций Фрунзенской линии, из которых 3 станции будут пока без выхода на поверхность, что связано с нерешенным в настоящее время вопросом о расселении близлежащих домов.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Подписывайтесь на нас: