Москва. Расселение общаг
Столичных метростроевцев из общежитий переселят в квартиры.
Стать обладателями собственных квартир смогут вскоре строители столичной подземки, долгое время ютившиеся в общежитиях. Уже в следующем году планируется расселить два общежития коридорного типа, принадлежащих «Мосметрострою».
Как сообщили в мэрии Москвы, переехать в новое жилье предстоит обитателям рабочих общежитий на Верхней Первомайской улице, что на востоке мегаполиса, и Ленской улицы, расположенной на северо-востоке города. Кроме того, в течение будущего года обзавестись квартирами предстоит жильцам еще четырех метростроевских общежитий, размещенных в Западном, Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Намечено, что все расселенные общаги коридорного типа немедленно пойдут под снос, а на их месте будут возведены новые дома. При этом более современные здания общежитий квартирного типа решено сохранить и после реконструкции превратить в обычное жилье.
Кстати, специально для метростроевцев в этом году завершается строительство жилых комплексов в центре Первопрестольной – на Трубной площади и в Первом Самотечном переулке. А к 2008 году «Мосметрострой» планирует возвести жилые дома с подземными автостоянками на Коровинском шоссе (Северный административный округ) и Ярославском шоссе (Северо-Восточный административный округ).
Источник: «Московский комсомолец»
Подписывайтесь на нас:
Лесозащитный пояс Москвы сократился на 10 процентов.
Лесозащитный пояс Москвы сократился за последние 20 лет на 250 га, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин в четверг на пресс-конференции. «Из 2,5 тысячи гектаров лесных массивов Подмосковья, которые являются по сути легкими столицы и Московской области, за последние годы было вырублено 250 гектаров лесов», – сказал Бочин.
По его словам, «сейчас идет непростая борьба за поправки в Лесной кодекс, который установил бы защитные зоны в Москве и Санкт-Петербурге». «Эти подмосковные лесные массивы эксперты оценивают в 10 млрд долларов. Вопрос крайне важный», – отметил Леонид Бочин.
Руководитель департамента рассказал, что «сейчас рядом лиц на разных уровнях ведется борьба за отчуждение определенных территорий подмосковного лесозащитного пояса для использования в личных целях». Леонид Бочин заявил, что позиция столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды и мэра Москвы – не допустить дальнейшего отчуждения территорий подмосковных лесов. «Позиция мэра в данном случае ясна – установить табу, мораторий на использование этих территорий», – пояснил руководитель департамента.
Леонид Бочин также добавил, что подмосковный лесозащитный пояс был образован в 1935 году решением Лессовнаркома.
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас: