Екатеринбург. Вторые в стране


18.04.2005 20:32

По темпам роста цен на рынке жилой недвижимости Екатеринбург находится на втором месте после Москвы.


В 2004 году стоимость типовых однокомнатных квартир (цена за 1 квадратный метр в однокомнатных квартирах традиционно выше, чем в многокомнатных) возросла практически на $ 10 тыс. Сегодня квадратный метр жилья в Екатеринбурга в среднем стоит $ 950. 

Специалисты Уральской палаты недвижимости полагают, что в этом году рост цен должен замедлиться, однако представители строительных компаний утверждают, что стоимость жилья возрастет на 30%. «Новые законы о долевом строительстве приведут к росту цен на рынке недвижимости Екатеринбурга», – считает президент ООО «Корпорация "Маяк"» Владимир Коньков.
По материалам Regions.ru




18.04.2005 20:26

В Москве введен мониторинг состояния строящихся зданий.


Об этом главный архитектор столицы Александр Кузьмин заявил в интервью «Российской газете», опубликованном в понедельник. «Введен мониторинг. Это дорогое удовольствие – оснастить стройку датчиками, компьютерным оборудованием, высококвалифицированными специалистами, которые будут отслеживать все изменения, происходящие в фундаменте, каждую трещинку в стенах, крыше, потолке. Но Москва это может себе позволить», – сказал Кузьмин.  

Глава Москомархитектуры также сообщил, что в Москве работает специально созданный научно-технический совет, который проводит испытания зданий «именно на прочность». По его словам, всё это делается с целью не допустить повторения трагедии «Трансвааль-парка».  

По мнению Александра Кузьмина, обрушение купола «Трансвааля» «разделила историю строительства и архитектуры столицы на по самому важнейшему критерию – безопасности». «Чем ведь особенно страшен "Трансвааль"? Он не был самостроем, его создавали лучшие силы, принимала на всех этапах экспертиза. И тем не менее трагедия произошла», – отметил главный архитектор столицы.
По материалам М2