Областное правительство увеличило срок действия земельного сертификата для семей с тремя и более детьми.


Ранее нужно было найти участок за три года, но граждане не всегда успевали. На подходе также - новые возможности земельного капитала. 

Как сообщает комитет управления госимуществом Ленобласти (КУГИ), многодетные семьи теперь смогут использовать земельный капитал, даже если срок его действия истек. Порядок упростили по поручению губернатора Александра Дрозденко после обращений граждан. 

В частности, многодетные сообщали, что не успевали использовать земельный капитал для приобретения участка в установленный срок - за три года. Теперь на эти цели добавлен дополнительный год.

- Не является основанием для отказа в направлении средств земельного капитала на приобретение земельного участка истечение указанного в сертификате срока действия, если с момента истечения срока прошло менее одного года, - говорится в новом постановлении областного правительства.

Ранее КУГИ разработал законопроект, позволяющий многодетным получать земельные сертификаты, не дожидаясь очереди, а также направлять их на улучшение жилищных условий. Например, на ипотеку или строительство. По данным КУГИ, областной ЗакС рассмотрит этот законопроект в апреле.