В подвалах замка Рагнит собираются восстановить старинные тюремные камеры


02.04.2024 17:00

В подвалах замка Рагнит в Немане планируется восстановить старинные тюремные камеры.


Об этом сообщил инвестор замка Иван Артюх.

«Я думаю, что мы их как-то адаптируем, чтобы можно было не просто посмотреть, — рассказал Иван Артюх. — Если кто-то захочет, то даже сможет там немного побыть. Это, конечно, жуткая история совершенно, потому что там холодина, но такая идея у нас есть, и она поддерживается».

Управляющий Ивана Артюха Евгений Гульник пояснил, что две камеры из четырех сохранившихся практически полностью сохранили антураж.

«Предположительно, две другие камеры использовались как резервуары для хранения чего-то, потому что там построены соответствующие перегородки», — пояснил Евгений Гульник.

Он напомнил, что под нужды тюрьмы замок был перестроен в начале XIX века, однако в 1829 году там произошел пожар. Ремонт замка был завершен лишь к 1840 году и в качестве тюрьмы он использовался вплоть до 1945 года.

Иван Артюх добавил, что основную площадь подвалов планируется использовать в качестве хранилища для сидра.

«У сидра определенный период созревания, — пояснил инвестор. — Соответственно, там же в подвале будут проходить дегустации».

Восстановление замка Рагнит в Немане началось в июне 2023 года. Весной 2023 года проект приспособления замка Рагнит в Немане прошёл все согласования экспертизы. Кроме восстановления кирпичной кладки планируется воссоздать арочные своды, установить окна и двери. В замке намерены обустроить выставочные залы, сувенирные лавки, в том числе «Кузнечную мастерскую», конференц-зал, площадку для установки мультимедийного экрана, открытые галереи с панорамным обзором.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Юлия Власова/Новый Калининград



02.04.2024 16:30

Дом в Сестрорецке и квартиру на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, принадлежащие бывшей владелице винодельческого завода «Северная Венеция» Ольге Котович, выставят на торги в рамках процедуры банкротства.


На недвижимость Котович наложили обеспечительные меры в связи с тем, что незадолго до банкротства она через цепочку сделок оформила его на близких людей. Финансовый управляющий Станислав Османкин попросил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти снять обеспечительные меры, суд иск удовлетворил.


Завод «Северная Венеция» и его бывшая владелица Ольга Котович были признаны судом банкротами в 2022 году. В отношении винодельни открыли конкурсное производство, размер долгов предприятия составлял около 500 млн руб. В отношении бывшей владелицы завода была запущена процедура реализации имущества. В июле 2023 года Ольгу Котович привлекли к субсидиарной ответственности, размер ее задолженности составил 420 млн руб.


Котович принадлежала квартира на Смоленской улице, 1Д, площадью 155 кв. м. и жилой дом с участком площадь 750 кв. м на улице Мосина, 21Б, в Сестрорецке. В материалах дела сказано, что незадолго до признания ее банкротом, предпринимательница через цепочку сделок оформила недвижимость на родственников.


Конкурсный управляющий завода в рамках банкротного процесса «Северной Венеции» добился ареста ее имущества. Финансовый управляющий Ольги Котович оспорил сделки по переоформлению недвижимости, и летом 2023 года суд признал их недействительными. Дом и квартиру вернули в конкурсную массу.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Роман Пименов