В центре Петербурга готовят к открытию вторую площадку Музыкального театра имени Шаляпина


01.04.2024 09:10

На Английской набережной идет реставрация зала, который станет второй концертной площадкой Музыкального театра имени Федора Шаляпина.


Накануне там прошло выездное совещание под руководством директора театра Юлии Стрижак, сообщает в телеграм-канале Комитет по культуре города.

Открытие площадки намечено на декабрь 2024 года, а пока там работают реставраторы. В зале восстанавливают живопись и позолоту на потолке. Параллельно завершаются кровельные работы и покраска фасадов, а внутри идет обустройство гримерных и кабинетов.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: телеграм-канал Комитета по культуре



01.04.2024 08:50

В рамках рабочего объезда Калининского района губернатор Александр Беглов принял участие в торжественном открытии второго здания детского сада № 54 на улице Брянцева, 13.


Александр Беглов подчеркнул, что этот детский сад ждали местные жители.

"При строительстве были проблемы с подрядчиками, которые срывали сроки. Мы их заменили, и стройка была успешно завершена", - отметил губернатор.

Детский сад построен в рамках Адресной инвестиционной программы. Он был сдан в конце прошлого года и его уже посещают 110 малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Помимо групповых помещений в нем есть игровые комнаты, бассейн, музыкальный и спортивные залы.

Музыкальный зал имеет потолок со световыми окнами – большими проемами, накрытыми стеклянными куполами.

«В нашем северном климате детям необходимо получать как можно больше солнечного света», – объяснил эту конструктивную особенность губернатор.

Интерьеры украшены яркими рисунками, а для прогулок и занятий физкультурой рядом с основным зданием обустроены площадки с навесами. Игровые места имеют искусственное покрытие для безопасности детей. Для группы ясельного возраста предусмотрен отдельный вход.

Всем воспитанникам доступны современные игры и пособия, световые песочницы.

Губернатор передал руководству детского сада сертификат на детскую исследовательскую лабораторию.

«Первые технические навыки нужно прививать с малых лет. А потом ребята закрепят их в школе. Треть школ у нас уже оборудована техническими и научными лабораториями. Будем продолжать эту работу», - подчеркнул Александр Белов. - Президент России поставил задачу строить школы и детские сады в шаговой доступности от жилья. Мы в этом году планируем ликвидировать накопленный в прежние годы дефицит социальных объектов и выйти на плановое строительство".

Он подчеркнул, что за пять лет в Петербурге построено более 200 детских садов и школ. Это число стало рекордным для города.

В прошлом году был введен 81 социальный объект, в том числе 55 новых школ и детских садов.

В планах на 2024-й год открыть 90 объектов. В их числе 34 школы, 4 совмещённых объекта образования и 52 детских сада.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга