Утверждена документация по планировке территории для путепровода на перегоде Волосово - Вруда


01.04.2024 15:50

Правительством Ленинградской области утверждены проект планировки территории и проект межевания территории, предусматривающие размещение линейного объекта регионального значения «Путепровод через железнодорожные пути Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород (перегон Волосово – Вруда, 87 км) на автодорожном обходе г. Волосово».


Строящаяся автомобильная дорога представлена прямым участком 2-х полосной проезжей части с разделительной полосой, соединяющим автомобильные дороги общего пользования регионального значения «Гатчина – Ополье» (41А-002) и «Волосово – Гомонтово – Копорье – Керново» (41К-014). В месте пересечения с железнодорожным путем «Мга – Гатчина – Веймарн - Ивангород» (перегон «Волосово – Вруда») предусматривается строительство автомобильного путепровода.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



01.04.2024 15:30

Губернатор Александр Беглов провел в Смольном рабочую встречу с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко.


В ходе беседы обсуждались вопросы реализации Соглашения о намерениях между Санкт‑Петербургом и акционерным обществом «ДОМ.РФ», подписанного в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме. Оно предусматривает сотрудничество в создании в Северной столице объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры, в частности лифтового хозяйства.

«В объёме капитального ремонта в Петербурге замена лифтового оборудования занимает лидирующее место. Сейчас в региональную программу капремонта включено 23480 многоквартирных домов, в 9956 из них установлено 51018 лифтов. В период 2014-2023 годов уже выполнены работы по капитальному ремонту 14062 лифтов», - отметил Александр Беглов.

В рамках сотрудничества с АО «ДОМ.РФ» капитальный ремонт лифтового оборудования в Петербурге проводится с установкой лифтов производства ООО «Щербинский Лифтовой Завод». Эта компания не только производит лифты, но и сама ведет строительно-монтажные работы по их установке. В период с 2022 по 2024 год между Фондом капитального ремонта Санкт‑Петербурга и заводом было заключено 7 договоров по 177 многоквартирным домам на капитальный ремонт или замену 620 лифтов. Общая сумма договоров составила почти три миллиарда рублей. В 2022 году установлено 76 лифтов, в 2023 – 307, в 2024 – 228. Таким образом, на сегодняшний день их число достигло 611.

Был также рассмотрен ход реализации поручения Президента Российской Федерации в отношении имущественного комплекса «Кресты». В 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме Петербург и АО «ДОМ.РФ» заключили Соглашение о намерениях по преобразованию имущественного комплекса «Кресты». Документ предусматривает сохранение его историко-культурного значения. Комплекс относится к вновь выявленным объектам культурного наследия. В его состав входят помещения храма святого благоверного князя Александра Невского, а также котельная и трансформаторная.

В настоящее время ведется работа по подготовке комплекса к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь этого года. При этом земельный участок, на котором находится комплекс «Кресты», обозначен как застроенный. На нем нельзя проводить работы по строительству и реконструкции.

Отдельной темой встречи стало строительство линии скоростного трамвая Купчино - Шушары - Славянка.

«Использование механизма инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ» позволяет профинансировать строительство основных этапов и объектов этой трамвайной линии. Совместно с корпорацией «ДОМ.РФ» мы реализуем данный проект по поручению Президента в рамках развития всей транспортной системы Петербурга. Пуск движения на линии позволит городу построить в зоне её притяжения порядка 1,5 млн квадратных метров жилья. Кардинально улучшится транспортное обслуживание наших новых южных микрорайонов», - подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что в перспективе трамвайная линия может стать основой для новых транспортных проектов, включая маршруты до кампусов СПбГУ и «ИТМО Хайпарк», аэропорта Пулково, а также трамвайных линий на юге города. Линия строится на основе концессионного соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и ООО «БалтНедвижСервис».  В 2022-2023 годах были получены разрешения от Службы государственного строительного надзора и экспертизы на строительство первого и второго этапов трамвайной линии.  Проведена закупка подвижного состава. Ведется переустройство инженерных коммуникаций и другие строительные работы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга