ДОМ.РФ запустил новый механизм жилищного строительства


28.03.2024 11:04

ДОМ.РФ запустил новый механизм жилищного строительства, объявив первые торги на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) с передачей госкомпании доли квартир по завершении строительства. Аукционы пройдут в мае-июне по участкам в Ярославской области и Республике Калмыкия общей площадью 135,2 га с градостроительным потенциалом не менее 530 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой.


Предметом аукциона является стоимость права заключения договора КРТ с ДОМ.РФ, в котором также прописана доля жилых и нежилых помещений, передаваемых госкомпании после ввода домов в эксплуатацию вместо арендной платы. Такой механизм существенно снижает первоначальные затраты инвестора. В договоре также фиксируются условия застройки, согласованные на уровне правительственной комиссии и региональных властей в части основных технико-экономических показателей.

«Принятые в конце прошлого года поправки в законодательство позволяют предложить застройщикам новый механизм, представляющий сочетание уникальных инструментов. КРТ — это развитие территорий как в части жилищного строительства, так и в экономическом смысле. Передача части квартир во вновь построенных комплексах позволяет привлекать инвестиции, поскольку данный инструмент выгоден застройщикам. Снижение затрат инвесторов на начальном этапе положительно отразится на стоимости квадратного метра для покупателей. Полученные ДОМ.РФ по итогам торгов квартиры планируется передавать на социальные нужды — для улучшения жилищных условий различных категорий граждан», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Помимо этого, ДОМ.РФ получил возможность самостоятельно разрабатывать документы по планировке территории в отношении знаковых проектов КРТ, что позволит эффективнее определять параметры застройки и экономику проектов до объявления аукционов.

Первые торги по новой схеме пройдут 24 мая в отношении участков общей площадью 86,4 га поблизости от дер. Губцево (Ярославская область). Начальная цена права заключения договора КРТ составляет 6,35 млн рублей, градпотенциал территории — не менее 309,6 тыс. кв. м. В Элисте (Республика Калмыкия) аукцион этого же типа состоится 31 мая. Площадь бывшего антенного поля под строительство не менее 37,8 тыс. кв. м жилья составляет 16,3 га, начальная цена договора КРТ — 1,03 млн рублей. Торги по ещё одной территории в дер. Губцево площадью 32,5 га для строительства минимум 182,3 тыс. кв. м жилья запланированы на 7 июня. Начальная цена предмета аукциона — 1,52 млн рублей. Доля квартир, которые застройщики передадут ДОМ.РФ, составляет 1% по каждой площадке.

С 2021 года ДОМ.РФ уже провёл 46 аукционов на право заключения договоров КРТ по участкам площадью 1,06 тыс. га под строительство 5,7 млн кв. м жилья. Первые дома планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. По итогам состоявшихся с 2020 года аукционов «за долю» реализуется 30 проектов в 21 регионе на участках общей площадью 823 га. Здесь планируется построить 5,6 млн кв. м жилья. Первый комплекс, построенный по итогам подобного аукциона, введён в строй во Владивостоке в 2022 году. Квартиры, полученные ДОМ.РФ в ЖК «Айвазовский», переданы для проживания участникам программы «Доступное арендное жильё в ДФО».

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



28.03.2024 10:42

Новую промышленную линию для выпуска сухих строительных смесей запустит Дальневосточный завод стройматериалов в Хабаровске. Для расширения производства предприятию потребовалась господдержка.


К 2026 году объём строительства жилья в крае должен вырасти до 1 миллиона кв. м. в год — Дальневосточный завод стройматериалов решил воспользоваться расширением рынка сбыта. Возникла идея сделать новую линию по производству сухих смесей.

«На этом оборудовании мы столько не выпустим. Оно тоже ломается, уже пришло время. Так сказать, усталость материала. Поэтому возникла идея по программе, чтобы её сделать. И мы нашли понимание в Фонде развития промышленности», — сообщил генеральный директор «Дальневосточный завод стройматериалов» Андрей Дрантиев.

Краевой Фонд развития промышленности одобрил предприятию заём в размере 20 миллионов рублей. Так как завод — участник строительного кластера, ставка для него составила всего 3 %.

«Мы, собственно говоря, исходим из потребностей предприятия, то есть непосредственно заёмщики, заявители на тот момент ещё обращаются в фонд и оговаривают ту сумму, которую они хотели бы получить», — сказала начальник отдела сопровождения и экспертизы проектов Фонда развития промышленности Хабаровского края Екатерина Ермакова.

На полученные средства завод закупит новое оборудование, которое позволит предприятию сразу производить 376 000 мешков смеси в год. Также компания планирует увеличить штат и начать поставлять стройматериалы в другие регионы.

АВТОР: Цемент и его применение
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеканал Хабаровск