«Медведей» из Кремлёвского парка в Великом Новгороде отправили на ремонт


27.03.2024 16:00

В Великом Новгороде в Кремлёвском парке занимаются ремонтом деревянных фигур медведей.


Всего их 22, и каждый является символом того или иного муниципалитета Новгородской области.

– «Медведь» у фонтана «Садко» уже вернулся на своё место, ещё один на ремонте, скоро уезжает на ремонт третий, – сказал директор муниципального учреждения «Парки Великого Новгорода» Илья Грохотов. – Все «медведи» вернутся на место.

Руководитель отметил, что фигуры, установленные в парке в августе 2023 года, получили повреждения из-за того, что посетители использовали их в качестве игрового оборудования и лазили по ним. 

– Арт-объекты для этого не предусмотрены, – заметил Илья Грохотов. – Призываем относиться ко всему, что есть в парке, бережно.

Директор парков добавил, что в этом году в Кремлёвском парке на Сенной площади проведут ремонт асфальтового покрытия на парковке. Автомобилистов предупредят об этом заранее.

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: паблик «Парки Великого Новгорода»



27.03.2024 15:30

Санкт-Петербургский государственный университет объявил конкурс на строительство первого корпуса своего кампуса на бывшей территории совхоза «Детскосельский» в Пушкинском районе города.


Стоимость контракта составляет за 3,045 млрд рублей.


Подрядчик должен будет до декабря 2026 года построить учебный корпус площадью 12,3 тыс. кв. м и хозяйственный корпус на 6 тыс. кв. м. Заявки принимают до 10 апреля.


Согласно опубликованной документации конкурса, учебный корпус № 3 рассчитан на 2730 студентов. В состав корпуса входят шесть учебных аудиторий, административно-хозяйственный блок (кабинеты администрации, гардеробы персонала), инженерно-технические помещения в подвальной части, помещения общественного питания. Площадь застройки занимает 4,1 тыс. кв. м. Высотность здания — три этажа (до 19,5 м). Хозяйственный корпус располагается на участке 3,6 тыс. кв. м. В нем разместятся службы безопасности, административно-хозяйственная служба, служба материально-технического снабжения, ремонтно-эксплуатационное управление, автохозяйство, центральный диспетчерский пульт, архивохранилище и центральная прачечная.


О строительстве кампуса стало известно осенью 2019 года. Тогда стоимость переезда университета в Пушкинском райое города оценивалась в 45 млрд рублей.


В конце апреля 2022 года Градсовет Петербурга рассмотрел и одобрил архитектурно-градостроительный облик объектов. Проект застройки был разработан архитектурным бюро «Студия 44» Никиты Явейна, спроектировавшим и первую очередь научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк, тоже расположенного в Пушкинском районе. Университетский городок СПбГУ займет территорию около 200 га, под первые три очереди отведено 167 га. Планировалось, что их построят к 2030 году.


В рамках первых трех этапов предусмотрено возведение примерно 400 тыс. кв. м. площадей под учебные и лабораторные корпуса, общежития на 20 тыс. студентов с собственным торговым центром, университетскую больницу, спортивный и медицинский центры, библиотеку с коворкингом и читальными залами. Также разработчики представили конференц-холл, кафе и блок столовых, студенческий клуб, гостиницы, ботанический сад, обсерваторию, стадионы. Кроме этого, на территории кампуса предусмотрено 1,7 тыс. парковочных мест на открытых стоянках, включая гостевые. Территория СПбГУ спланирована на базе концепции развития территории общей площадью 2,5 тыс. га. Отдельно вдоль Московского шоссе, в 2,5 км от кампуса, зарезервировано еще около 200 га под инновационный научно-технологический центр СПбГУ.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Студия 44