Томск. Необходима серьезная ревизия


20.09.2005 15:47

Правительство РФ намерено передать часть федеральных аэропортов регионам.


Правительство России намерено передать часть федеральных аэропортов регионам после разделения государственных авиакомпаний по видам деятельности, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе совещания с руководством Томской области и ОАО «Томскавиа».

Министр сделал краткую остановку в Томске на обратном пути с Дальнего Востока.
По словам Игоря Левитина, Минтранс завершает разработку новой стратегии развития воздушного транспорта страны. В частности, планируется решить проблему недозагруженности и убыточности значительной части федеральных аэропортов в Сибири и на Дальнем Востоке с помощью создания одной или нескольких авиакомпаний, специализирующихся на внутрирегиональных перевозках, и передать им существующий парк самолетов реорганизуемых государственных авиапредприятий.

«В России сегодня насчитывается более 70 авиакомпаний, многие из которых имеют статус международных, но на самом деле за рубеж почти не летают. Для одной страны, даже такой, как наша, это слишком много», – подчеркнул министр.

Кроме того, Игорь Левитин заявил о необходимости «серьезной ревизии» существующих федеральных аэропортов, имеющих международные терминалы. По его мнению, для рентабельной работы международные аэропорты должны отстоять друг от друга на расстоянии не менее 500 км.

В связи с этим глава Минтранса поделился с собравшимися идеей создания в Западной Сибири двух крупных узловых пунктов на базе международных аэропортов в Новосибирске и Красноярске. Деятельность всех остальных аэропортов и авиакомпаний должны быть сориентированы на эти транспортные центры, отметил Левитин. «В этой связи мы готовы передать регионам федеральные аэропорты после окончательной реорганизации и разделения авиакомпаний по видам деятельности», – заявил министр.
Источник: «Интерфакс»






20.09.2005 15:16

Через две недели Президенту РФ Владимиру Путину должны представить сетевые графики реализации национальных проектов, со сроками и с исполнителями, в том числе по жилищному строительству.


Президент РФ Владимир Путин: «Михаил Ефимович, мы с Вами обсуждали эту тему. Мне бы очень хотелось – и прошу Вас это сделать в ближайшее время, – чтобы по каждой программе, по каждому национальному проекту, о котором мы сейчас вспомнили и о которых мы говорили пятого сентября, чтобы был отдельный, что называется, сетевой график, со сроками и с исполнителями. Мы должны, как и договаривались, сосредоточить административные ресурсы. Финансовые, я надеюсь, сейчас у нас, в течение ближайшего времени, после утверждения бюджета будут согласованы с Государственной Думой, а вот административные ресурсы мы должны на этом, совершенно очевидно, сосредоточить. У нас есть все возможности реализовать все, о чем мы договаривались. Но главное здесь не растекаться мыслью по древу и последовательно выстраивать действия таким образом, чтобы они были эффективными. У нас все для этого есть.
Сколько примерно потребуется времени для того, чтобы по каждому из этих проектов мы с вами могли понять, кто, чем и в какие сроки будет заниматься.

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков: «По Вашему поручению мы первоочередные поручения уже дали. И сейчас, как я Вам докладывал, министров рассылаем в регионы, чтобы эту работу действительно сделать такой содержательной. Поручение я дал, чтобы такие сетевые графики сделали. Я думаю, что в течение ближайших двух недель мы такие программы сможем Вам представить. Я их постараюсь проработать детально, на уровне правительства утвердить. Мы доложим Вам.

Владимир Путин: Хорошо. Значит, в течение двух недель примерно жду от Вас эти документы. Спасибо.

АСН-Инфо