Детский сад на 350 мест с фасадами в природных оттенках появится в Ленинском городском округе


25.03.2024 10:30

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области одобрил облик детской дошкольной организации, которая планируется к строительству в Ленинском городском округе, вблизи поселка Коробово, сообщает пресс-служба ведомства.


«Новый современный детский сад на 350 мест выполнен по индивидуальному проекту. Здание переменной этажности от 2 до 3 этажей рассчитано на комфортное размещение 14 групп воспитанников от 2 до 7 лет. Общая площадь здания составит порядка 4000 квадратных метров. Завершить строительство объекта дошкольного образования планируется в 2026 году», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Проектом предусмотрены просторные групповые ячейки с функциональным зонированием, кабинеты дополнительного образования, кружковые, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, медицинский пункт с процедурной, административные и технические помещения.

В плане здание имеет форму прямоугольника с выступающими блоками помещений, за счет чего исключается монотонное однообразие экстерьера.

В качестве основы визуального образа детского сада выбраны природные коричневые и песочные оттенки с естественным градиентом на бетонном клинкере, а также оштукатуренные поверхности нейтрального белого цвета. Для гармоничного сочетания отделочных и облицовочных материалов авторы проекта использовали раскреповку — архитектурный прием, предполагающий вертикальное разделение объемов по всей высоте здания.

Визуальными акцентами выступают разноформатные оконные проемы, оформленные контрастными наружными откосами бежевого и шоколадного цветов, а также декоративные перебивки в виде кирпичной кладки.

Главная входная группа выделена витражным остеклением с ассиметричным рисунком стемалитовых вставок. Вход выполнен с уровня тротуара, без ступеней и пандусов, с учетом организации «безбарьерной среды».

На фасаде предусмотрены места для размещения информационных и навигационных конструкций.

В рамках комплексного благоустройства прилегающей территории запланировано озеленение с посадкой декоративных кустарников и всесезонных деревьев, организация спортивных и игровых площадок, зон отдыха с теневыми навесами, песочницами и беседками из натуральных материалов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области



25.03.2024 10:00

Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад», деформационный шов на вантовом мосту в составе КАД отремонтировали досрочно.


«Выполнен весь объём запланированных работ. Все временные технические средства организации дорожного движения демонтированы. Ограничения сняты. Движение автомобильного транспорта осуществляется в штатном режиме по четырём полосам», — сообщил начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Илья Пузыревский.

Окончание работ, стартовавших 15 марта, было запланировано на 30 марта. Как мы писали ранее, на время ремонта на Большом Обуховском мосту через Неву были перекрыты для движения автомобильного транспорта первая и вторая полосы, а по третьей и четвёртой полосам было введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад»