Ленобласть исполняет обязательства перед застройщиками


22.03.2024 10:00

Правительство Ленинградской области направит 4,1 миллиарда рублей на выкуп 2 школ и 15 детских садов, построенных инвесторами по государственной программе «Соцобъекты в обмен на налоги».


О решении региональных властей на совещании с представителями строительной отрасли сообщил глава стройблока Ленобласти Евгений Барановский.

«Наша задача — ежегодно наращивать объемы жилищного строительства. Выкуп готовой социальной инфраструктуры у застройщиков позволяет синхронизировать темпы развития территорий и поддерживать доступную для граждан стоимость жилья. Это тонкий баланс, который требует использования всех возможных федеральных и региональных механизмов, включая концессионные соглашения. Поручил просчитать возможность участия региона в новых проектах по концессиям, ведь положительный опыт такого сотрудничества уже есть в Мурино», — рассказал Евгений Барановский.

По региональной программе «Социальные объекты в обмен на налоги» построено и введено в эксплуатацию 100 объектов образования (юбилейным стал детский сад на 270 мест в поселке Бугры). По соглашениям с застройщиками планируется строительство еще 102 детских садов и 38 школ.

По федеральной программе «Стимул» с 2017 года построены девять школ и пять детских садов, а также три объекта улично-дорожной сети. В 2024 году Евгений Барановский направил письмо в Минстрой России с предложением о возобновлении финансирования объектов образования в рамках программы. Решение позволило бы обеспечить средствами строительство 12 школ и 12 детских садов.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



22.03.2024 09:30

На станции метро «Чернышевская» специалисты АО «Метрострой Северной Столицы» установили самые важные элементы четырех узкобалюстрадных эскалаторов собственного производства компании - все технические зоны для подъемных механизмов.


Скоро они приобретут привычный для петербуржцев облик, впереди - монтаж ступеней и цепей. Устройство новой металлической кровли, которая пришла на смену деревянной, завершено на 80%.

Ведётся внутренняя отделка: облицовка пространства вестибюля, отделочные работы в служебных помещениях на уровне кассового зала и в подвальных технических. К настоящему времени уложено более 1300 квадратных метров камня из запланированных 1700. Работы по монтажу этого материала по внешнему периметру без учета фасадных окон и вентиляционных решеток выполнены на 90%.

«Мы завершаем первое за более чем 65 лет масштабное обновление «Чернышевской». Она открылась на «красной» линии метро в 1958 году и давно требовала реконструкции. Основная задача, которая стояла перед метростроевцами, - увеличение пропускной способности этой очень востребованной среди петербуржцев станции. Вместо трёх эскалаторов здесь будут работать четыре. Благодаря модернизации «Чернышевская» сможет принимать на 6,5 тысяч пассажиров в день больше. Обновление также позволит повысить нагрузку в часы пик: до 16 тысяч человек на вход и почти до 13 тысяч - на выход. В соответствии с поручением Президента мы продолжим развивать наш метрополитен. В этом году после ремонта уже открылись станции «Ладожская» и «Сенная площадь». До 2032 года планируем построить 20 новых и реконструировать 12 действующих станций», - отметил губернатор Александр Беглов.

Метростроители приступили к монтажу декоративных окон. В ближайшее время также начнется демонтаж строительных лесов и подготовка к финальному этапу реконструкции - размещению архитектурных элементов.

Все строительно-монтажные работы планируется завершить в первом полугодии этого года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга