Природный газ — в деревне Лисино


21.03.2024 14:30

Новый газопровод позволит провести голубое топливо в 174 дома.


«Ленобласть продолжает воплощать программу догазификации, объявленную Президентом России Владимиром Путиным. По этой программе в регионе построено 25315 газопроводов до участков жителей. В деревне Лисино Волосовского района завершено строительство распределительного газопровода протяженностью 685 метров. Работы провели специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область». Жители могут подавать заявки на догазификацию и готовить дома к приему газа. Первые два участка уже газифицированы накануне», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка
Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.
До границ земельного участка жителей сети проводят бесплатно, на работы внутри дома и участка правительством Ленинградской области установлены субсидии. Максимальный размер на один дом составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан, среди которых — пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и их семьи, 180 тыс. рублей — остальным собственникам домовладений.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



21.03.2024 14:00

Заключен государственный контракт на строительство наружного освещения Ладожского парка.


В рамках проекта будут освещены пешеходные дорожки парка, расположенного в Красногвардейском районе, а также две спортивные и детская площадки. В ближайшее время строители начнут подготовительные работы, активное строительство планируется осуществить в летние месяцы. Срок реализации по контракту – декабрь 2024 года.

Всего на объекте будут установлены 165 светильников на 160 опорах, проложено более 4,5 км кабельной линии и смонтировано 411 м воздушной линии электропередачи. Наружное освещение, ранее отсутствовавшее в парке, преобразит внешний вид зелёной зоны и создаст комфортные условия для прогулок и занятий спортом. Работы пройдут по заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

Сделать пространство скверов и парков светлее – задача, которую губернатор Александр Беглов держит на особом контроле. Благодаря строительству наружного освещения в Петербурге создается современная и надежная инфраструктура, напрямую влияющая на общий индекс качества городской среды. Его повышение является одной из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

АВТОР: ВК Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб
ИСТОЧНИК: ВК Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского