Мансардный этаж дома на Ильиной улице приспособят под гостиницу


21.03.2024 13:00

На объекте культурного наследия регионального значения «Дом К.С. Гаврилова» XIX века (Большая Московская, 20/4) выполнят приспособление мансардного этажа восточной части здания по Ильиной улице под гостиницу.


Проектирование осуществляется в существующем чердачном пространстве (конструкции крыши современные, устроены в 2004 году) путём создания новой планировочной структуры с устройством новых перегородок из лёгких современных материалов (гипсокартон по металлическому каркасу), не затрагивая первоначальных конструкций здания и не нарушая предмет охраны.

При проведении работ по приспособлению помещений мансардного этажа для современного использования внешний вид объекта не изменяется. Архитектурные решения и проектные предложения основаны на результатах натурных исследований памятника, а также учитывают современные нормы и требования.

Планируется: демонтаж в пределах мансардного этажа современных перегородок из гипсокартона; демонтаж современных полов без затрагивания перекрытий; устройство перегородок из гипсокартонных листов с двойным металлическим каркасом и двухслойной обшивкой с обеих сторон, с заполнением минеральной ватой с целью снижения нагрузок на перекрытия и для снижения шума и вибраций; устройство подвесных потолков из гипсокартонных листов по металлическому каркасу; оштукатуривание внутренних поверхностей стен; окраска стен; устройство полов; оборудование помещений инженерными сетями.

Внутреннее пространство в пределах капитальных стен и перекрытий остаётся неизменным. Новые перегородки возводятся в существующем мансардном этаже и разделяют его пространство на необходимый набор помещений, предусмотренный новыми функциями.

Оформление интерьеров производится по отдельному рабочему проекту, с учётом современного использования помещений. Отделка предполагается из современных негорючих материалов.

Освещение помещений мансардного этажа здания осуществляется через существующие проёмы — слуховые окна и окна, располагаемые на скате крыши, обращённом во двор.

Проектные решения выполнены с учётом сохранения существующих конструктивных систем: стены, перекрытие, крыша. Производится перепланировка, не затрагивающая капитальные стены.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Малое Архитектурно-Реставрационное Товарищество



21.03.2024 12:30

Детский сад на 255 мест построят в ЖК «Ярославский квартал» городского округа Мытищи.


Разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области. Компания ПИК возведет соцобъект в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования, сообщает пресс-служба ведомства.

«Новый детский сад будет рассчитан на 255 воспитанников и состоять состоять из 11 групповых, предназначенных для воспитания, обучения и ухода за детьми, а каждая групповая — из игровой, спальни, раздевалки, буфета и туалета. Внутри детского сада предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, а на его территории — детские игровые площадки с теневыми навесами и физкультурно-спортивная площадка. ДОУ строится с учетом современных образовательных стандартов и безопасности. Особое внимание будет уделено элементам безбарьерной среды», - говорится в сообщении.

В ЖК «Ярославский квартал» построят восемь корпусов, школу для 550 учеников с собственным стадионом, детский сад на 255 мест, многоуровневый паркинг, детские и спортивные площадки, а также помещения под магазины, кафе и другие полезные сервисы на первых этажах.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области