В Петербурге реставрируют 23 храма


20.03.2024 16:20

В Северной столице продолжаются работы по реконструкции 23 православных храмов.


В 14 из них работы ведутся за счет городского бюджета, в шести – за счет федерального, в трех – на средства благотворителей. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


По его словам, с реставрацией и воссозданием исторических храмов помогает Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.


«Помимо бывшей лаврской киновии, они включились в реставрацию храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» на проспекте Обуховской Обороны – сейчас там работы уже на завершающем этапе, даст Бог, скоро сможем совершить Великое освящение. Также Фонд взялся за восстановление разрушенной Борисоглебской церкви на Синопской набережной. Уже прошли все согласования с городом, разработан макет, были проведены археологические раскопки, во время которых удалось установить точные границы фундамента», – рассказал митрополит.


Кроме того, на историческом фундаменте воссоздан один из старейших храмов города – храм Рождества Христова на Песках. В декабре прошлого года завершилась реставрация колокольни Николо-Богоявленского морского собора.


Продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора в Петергофе. Скоро начнутся интерьерные работы в Спасо-Преображенском соборе. Большая и долгосрочная научная реставрация сейчас проходит в Александро-Невской лавре.


По словам митрополита Варсонофия, за последние 10 лет многие исторические храмы прошли через реставрацию. Например, в 2015 году, когда отмечалось 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, была проведена первая за 225 лет реставрация Князь-Владимирского собора.


«В Воскресенском Новодевичьем монастыре восстановили главный собор в честь Воскресения Христова и колокольню, которая была взорвана в советское время. Внутреннее убранство Воскресенского собора создано полностью заново. Это более 6000 квадратных метров росписи и 7 лет работы. Колокольня с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы теперь снова одна из архитектурных доминант Московского проспекта. Ее воссоздание согласно историческим документам и чертежам продолжалось около пяти лет. Казанский храм обители также недавно реставрировался», – говорит владыка Варсонофий.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Александр Глуз



20.03.2024 16:00

ГУП «ТЭК СПб» продолжает масштабное обновление теплоэнергетической инфраструктуры в Пушкинском и Колпинском районах, где проживает порядка 450 тысяч человек.


«Перезагрузка» теплоэнергетической инфраструктуры в южной части города началась в 2020 году, когда предприятию было передано имущество обанкротившегося экс-собственника. За сравнительно короткий срок здесь уже обновили более 160 км тепловых сетей. Это позволило снизить количество дефектов по итогам 2023 года на 35%. Новые сети оснащают системой оперативно-дистанционного контроля, которая следит за целостностью изоляции и сигнализирует о возможных дефектах.

«За последние годы в Петербурге мы реализовали ряд крупных проектов реконструкции тепловых сетей. Это часть большой работы, которую мы проводим в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Модернизация инженерной инфраструктуры проводится комплексно, с поэтапным обновлением магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и котельных. Применение современных технологий, систем контроля за состоянием трубопроводов продлевает срок службы сетей и исключает теплопотери», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В 2024 году в Пушкинском и Колпинском районах планируется заменить 39,5 км тепловых сетей. Большая часть из запланированного на этот год, почти 29 км тепловых сетей, приходится на Колпинский район. В том числе 10 км трубопроводов заменят в квартале 15, ограниченном улицами Тверской, Обороны, Ижорского Батальона и Анисимова. Работы начались в прошлом году и к настоящему времени выполнены на 25%. Реконструкция повысит надежность теплоснабжения 15 зданий, в том числе 12 жилых домов и одного детского учреждения.

Более 9 км новых тепловых сетей проложат в квартале 12А в границах улиц Машиностроителей, Металлургов, бульвара Трудящихся и Заводского проспекта. Устаревшие сети заменят стальными трубами в пенополиуретановой изоляции и гибкими трубопроводами. Комплексное обновление обеспечит комфорт в 34 зданиях. Среди них - 2 детских сада, детская и взрослая поликлиники, гимназия и Дом молодежи «Колпинец».

В 2024 году специалисты ГУП «ТЭК СПб» также завершат масштабную реконструкцию в Понтонном, где идет замена 5 км тепловых сетей на Фанерной улице от ведомственной котельной НАО «СВЕЗА Усть-Ижора». Еще 10,6 км трубопроводов обновят в Пушкинском районе. Среди объектов реконструкции – квартал, ограниченный улицами Генерала Хазова, Школьной, Ленинградской и Петербургским шоссе. Замена трубопроводов обеспечит комфорт в 30 зданиях. В этом году в Пушкинском районе также завершат работы на бульваре Алексея Толстого, Пулковском шоссе, Полковой улице и вдоль Павловского шоссе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга