Бывший доходный дом Кирилловых на Большой Пушкарской улице, 3 признан региональным памятником


20.03.2024 15:20

В начале ХХ века домом владели Василий и Екатерина Кирилловы, заказавшие в 1908 перестройку его правой половины архитектору Демьяну Фомичеву.


Фасады выполнены в приёмах периода эклектики с элементами модерна.

Здание замыкает перспективу Пионерской улицы. Ниши первого этажа и арочная композиция третьего этажа украшены декоративными скульптурными композициями.

Дом сохранило своё историческое значение в качестве многоквартирного жилого дома, имеет высокую степень сохранности и подлинности первоначального облика.

В 1910 году здесь жил революционер, соратник Ленина Михаил Ольминский, а весной 1915 года комнату в доме снимала поэтесса Анна Ахматова.

Использованы материалы ГИКЭ государственного эксперта О.О. Чайниковой, выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: ТК КГИОП СПб
ИСТОЧНИК: ТК КГИОП СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: Автор фото: citywalls.ru



20.03.2024 15:00

Старый аварийный дом напротив здания бывшего городского суда на ул. Труда в Череповце снесли еще в декабре 2021 года.


Участок был выставлен на торги.

Теперь на этом месте построят двухэтажное административное здание. Стройка уже идет. Об этом сообщил мэр Вадим Германов.

«По условиям здание должно быть не выше трех этажей и в стиле, который соответствует району застройки. Все эти условия были выполнены, проект согласован с департаментом культурного наследия. Наша позиция по точечной застройке в исторической части города остается неизменной: новые здания не должны вступать в противоречие с архитектурным обликом района», — пояснил Вадим Германов.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал cherinfo.ru, иллюстрация, проектное решение