Студенты создают проекты для регенерации исторического центра Старой Ладоги


20.03.2024 09:40

Студенты 5 курса кафедры архитектуры Мастерской реконструкции и реставрации архитектурного наследия Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина создают проекты регенерации исторической застройки в городе Новая Ладога Ленинградской области.


Студенты работают под руководством декана факультета архитектуры, руководителя мастерской Николая Смелкова.

Молодые реставраторы подготовили проекты реставрации фасадов купеческих домов № 14, 17, 20 и 44 по улице Карла Маркса Новой Ладоги с вариантами приспособлений под современное использование - созданием кафе, библиотеки, выставочных и музейных пространств.

В том числе был представлен проект реставрации бывшего Николо-Медведского монастыря с организацией туристическо-паломнического комплекса.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко дал студентам ценные советы и проконсультировал по вопросам организации планировки, айдентики и применяемой цветовой палитре.

АВТОР: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет градостроительной политики ЛО



20.03.2024 09:20

Изменения в проектирование многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» были одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


Вместо планировавшихся инвестором коммерческих объектов город построит социальные учреждения, в том числе школу и детский сад.

«Мы поставили задачу – уже в этом году ликвидировать дисбаланс между строительством жилья и социальной инфраструктуры. В прошлом году ввели рекордное количество – 81 социальный объект. «Балтийская жемчужина» строится уже почти 20 лет. Комплекс занимает большую территорию, и строительство продолжается. Срок реализации проекта – 31 декабря 2026 года. Важно, что город берет на себя обязательства по созданию социальных объектов», - отметил Александр Беглов.

В рамках проекта инвестор ведет работы по строительству Балтийского бульвара с реконструкцией улицы Адмирала Черокова. В 2022 году инвестор построил и ввел в эксплуатацию поликлинику с отделением скорой помощи и отдел полиции УМВД.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга