Разработаны и утверждены четыре новых свода правил в сфере градостроительства


20.03.2024 09:00

Нормативные документы, вступившие в силу в конце февраля 2024 года, нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом.


В сводах правил рассмотрены три целевых модели городской среды:
малоэтажная - индивидуальная и блокированная жилая застройка, многоквартирные дома до четырех этажей,
среднеэтажная - многоквартирные дома до восьми этажей и высотные акценты,
центральная - многоквартирные дома до девяти этажей и высотные акценты.

Новые своды правил, утвержденные Минстроем России, регламентируют основополагающие параметры, влияющие на качество городской среды.

Над разработкой новых сводов правил совместно работали ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, ФАУ ЕИПП, ФАУ «ФЦС», Московское отделение Международной академии архитектуры при содействии экспертов ДОМ.РФ.

Положения сводов правил могут учитываться на всех этапах градостроительного проектирования: при разработке документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территории, правил благоустройства территории, с дальнейшим развитием на стадиях архитектурно-строительного проектирования.

Ознакомиться с новыми нормативными документами можно на официальном сайте  Минстроя России.

АВТОР: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Минстрой РФ



19.03.2024 18:00

Комитет финансов Петербурга внес на антикоррупционную экспертизу проект изменений в Закон «О налоговых льготах».


Этот закон предусматривает освобождение от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, созданных в рамках концессионного соглашения и используемых для осуществления перевозок на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Санкт-Петербург — Москва.


Перечень объектов, освобождаемых от налога на имущество, будет определяться правительством города.


Напомним, в 2019 году, когда Президент РФ поручил спроектировать скоростную магистраль из Москвы в Петербург, на федеральном уровне обсуждались поправки в Налоговый кодекс. Согласно этим поправкам, с 2025 по 2060 год помимо налога на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов недвижимости, должен обнуляться еще и НДС на услуги по аренде и использованию инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта.


О продлении налоговых льгот для проектов по развитию железнодорожного транспорта, чтобы минимизировать затраты на строительство ВСМ, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил в феврале после совещания по реализации проекта с участием президента. Тогда заявлялось, что сооружение магистрали будет вестись в рамках созданной концессии, в учредители которой должны войти РЖД, Москва, Петербург, Московская, Ленинградская, Новгородская и Тверская области.


Управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев полагает, что освобождение от налога на имущество — серьезный шаг для властей Петербурга, но их примеру могут последовать и другие регионы, где появится сопутствующая инфраструктура новой ВСМ.


Как сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, регион тоже готов рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот участникам проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали и направил в администрацию президента предложение освободить объекты ВСМ от налога на имущество.


Старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург Владимир Путин дал 14 марта.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Роман Пименов